Кому принадлежит участок трубы холодного водоснабжения, проходящий через земельный участок в г. Майкоп?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, кому должен пренадлежит участок трубы холодного водоснабжения который проходит по земельному участку находящемуся в собственности физического лица? Труба идёт через весь участок и является центральной трубой снабжающей земельные участки. От трубы идут врезки с шаровыми кранами и счётчиками водопотребления потребителя. Земельный участок находится в городе Майкоп.
Лучший ответ

Обычно труба находится на балансе предприятия ЖКХ (водоканала). В данном случае возможно установление сервитута. Ст.23 ЗК РФ. удачи Вам.

Здравствуйте. Участок трубы принадлежит тому же лицо которому принадлежит весь трубопровод. Собственник земельного участка может оформить сервитут и получать оплату за то что труба идёт по его участку.

Ситуация такая: произошел порыв на трубы водоснабжения на земельном участке физического лица. Труба гор. водоканала я так понимаю должна быть до отвесного крана потребителя.