Отказ в получении накопительной пенсии - является ли это законным?
В 2012 муж получил НАКОПИТЕЛЬНУЮ пенсию, он с 1953 г, а мне почему то отказали объясняя это тем что мне не ПОЛОЖЕНО. А муж старше меня всего на пол-года, т.е. я с 1954. Хочу спросить, ПРАВОМЕРНО ЭТО?
Здравствуйте! К сожалению, отказ ПФР правомерен. У женщин 1954 года рождения нет и не было накопительной части пенсии. Она была у женщин 1957 г.р. и моложе. У мужчин 1953 г. р.она была.
Добрый день Галина, да это правильно, с 2002 по 2004 г. Взносы на накопительную часть пенсии формировались у мужчин 1953 года и моложе (по 1966) и у женщин 1957 г. и моложе (по 1966). На данный момент для всех граждан 1967 года рождения выплачиваются страховые взносы на накопительную часть пенсии.