Могу ли я взять отпуск без сохранения зарплаты на неделю во время учебного года? Работаю учителем.
Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы предусмотрены статьей 263 Трудового кодекса РФ. На них имеют право те педагоги, которые имеют двух или более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокими матерями или отцами, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет. Такие отпуска работодатель обязан предоставлять лишь в том случае, если они будут предусмотрены в коллективном договоре. Удачи.
Доброго времени суток
Вам не обязаны предоставлять отпуск, если нет оснований.
Так что могут отказать
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ
(см. текст в предыдущей редакции)