А). Могу ли я взять отпуск без сохранения заработной платы до декрета?
В данный момент нахожусь на больничном (уже 1 месяц), беременность 11 недель.
Работаю учителем начальных классов в школе.
Б.) Могу ли взять ежегодный оплачиваемый отпуск весной (во время учебного процесса) перед отпуском по беременности и родам, если учебный процесс продолжается с сентября по май?
Если ответ (а) положительный, то как лучше оформить документы, чтобы "плавно" перейти к (б)?
Уважаемая Светлана!
Вы можете взять неоплачиваемый отпуск с 10 недель беременности.
Ежегодный оплачиваемый отпуск Вы можете взять как перед отпуском по беременности и родам, так и непосредственно после него (ст.122 ТК РФ).
Для представления указанных отпусков Вам необходимо написать заявления о предоставлении Вам того или иного отпуска по мере наступления соответствующего периода.
С уважением, Татьяна Анатольевна.