Вопрос о считывании переводов на счёт бывшей жены как алиментов при разводе

Я в разводе, жене перечисляются деньги на содержание дочери, расписок не беру, перевожу со своего счёта на счёт бывшей жены. Вопрос будет ли это считаться как выплаты алиментов, если она подаст в суд на меня. Спасибо.

Лучший ответ

Если она подаст в суд на взыскании алиментов, то алименты на содержание ребёнка будут назначены с момента обращения в суд. Статья 107 семейного кодекса.

Большое спасибо!

Если в назначении этих платежей нет указания на то что это алименты, то как алименты могут и не посчитать. Указывайте, что алименты.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Будут засчитываться, в суд предоставьте выписки по вашему счёту. В назначении платежа Вам нужно указывать, что это алименты за конкретный месяц.

Благодарю Вас!

В случае если супруга обратиться к Вам с иском об уплате алиментов, Вы сможете продемонстрировать в суде (представить на обозрение суда) выписку и другие платежные документы, подтверждающие перевод денежных средств на счет супруги.

Большое спасибо!

Может ли бывшая жена взыскать за последние 3 года алименты, если мы в разводе с 2012 года, но жили вместе с 2014 года и вели общее хозяйство до 2017. спасибо.

Добрый день! В данном случае у нее нет оснований требовать оплаты алиментов за последние три года, по общему правилу алименты присуждаются со дня подачи искового заявления о взыскании алиментов, к примеру подать 20 августа на алименты, с этого дня и будут считаться.

Подать заявление о взыскании алиментов бывшая супруга ИМЕЕТ право. А вот ДАЛЕЕ на суде ВАМ ПРИДЕТСЯ ДОКАЗАТЬ что ВЫ будучи в разводе продолжали ВЕСТИ ОБЩЕЕ ХОЗЯЙСТВО и ПРИНИМАЛИ участие в СОДЕРЖАНИИ ДЕТЕЙ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По общему правилу алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка назначаются с момента обращения в суд. Статья 107 семейного кодекса.