Требуется страховка для получения одобренной суммы кредита

Вопрос №13025007 из г. Иркутск
опубликован 16.08.2017, 09:48

Одобрели одну сумму кредита. В отделении банка говорят что не могут дать эту сумму без страховки. К этой сумме еще плюс сумма страховки.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

16.08.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Анастасия, требования банка не законны, если это не страхование предмета залога, поэтому можете в течении 5 дней с момента заключения договора подать заявление о расторжении договора страхования. Но есть один нюанс, если договор страхования индивидуальный, это возможно, если это участие в коллективной программе страхования и страхователем выступает банк, то не получится, поэтому уточните этот момент.

16.08.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В течении 5 дней обратитесь с письменным заявлением в банк о расторжении договора страхования и Вам обязаны вернуть сумму страховой премии. В 2 экз. Если откажут или проигнорируют, то только через суд.

Общие условия договора потребительского кредита (займа) не должны содержать обязанность заемщика заключить другие договоры либо пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату. Кредитор не может требовать от заемщика уплаты по договору потребительского кредита (займа) платежей, не указанных в индивидуальных условиях такого договора.

13. В договоре потребительского кредита (займа) не могут содержаться:

1) условие о передаче кредитору в качестве обеспечения исполнения обязательств по договору потребительского кредита (займа) всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части;

2) условие о выдаче кредитором заемщику нового потребительского кредита (займа) в целях погашения имеющейся задолженности перед кредитором без заключения нового договора потребительского кредита (займа) после даты возникновения такой задолженности;

3) условия, устанавливающие обязанность заемщика пользоваться услугами третьих лиц в связи с исполнением денежных обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа) за отдельную плату.

. Условия об обязанности заемщика заключить другие договоры либо пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату в целях заключения договора потребительского кредита (займа) или его исполнения включаются в индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) только при условии, что заемщик выразил в письменной форме свое согласие на заключение такого договора и (или) на оказание такой услуги в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа).

16.08.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У нас одобрена сумма в 270 тыс. Уже одобрена. А в банке специалист говорит якобы без страховки стоимостью 70 тыс. Они не могут дать кредит. Но ведь кредит уже одобрен.

16.08.2017, 09:55

Доброго времени суток

Вам проще узнать коллективная или нет страховка.

Если не коллективная, то у Вас будет 5 дней на ее возврат.

Так что в этом случае берите ее и на следующий день расторгайте договор

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.08.2017, 09:56

Добрый день! Навязывать подобные услуги банк не может это не законном, в силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей. Но проблема в том что выдавать кредит или нет решает только банк.

16.08.2017, 09:58

Это обычная схема навязывания дополнительных, причем непомерных услуг, посмотрите какая страховка, если индивидуальный договор, сможете отказаться в течении 5 дней.

16.08.2017, 10:02