LSN Messenger
Белгород, 16.08.2017, 09:50

Есть 15 лет крайнего севера сколько нужно материковского стажа.

Вопрос №13025008 из г. Екатеринбург
опубликован 16.08.2017, 09:50
Есть 15 лет крайнего севера сколько нужно материковского стажа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.32 ФЗ "О страховых пенсиях"

Досрочная пенсия

может быть назначена мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

16.08.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам положена пенсия доже при отсутствии "материкового" стажа.

Ваши права регулируются Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Рос­сийской Федерации». В определенных Законом случаях (в зависимости от суровости условий где Вы работали) может пенсия назначаться в более ранние периоды, т.е. досрочно.

В основном:

мужчины по достижении 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севе­ра или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, при наличии страхового стажа 25 лет — для мужчин и 20 лет — для женщин;

женщинам, имеющим двух и более детей, пенсия по старости назначается по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет, если они проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севе­ра или не менее 17 календарных лет в местностях, к ним приравненных.

16.08.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если северный стаж выработан до 31.12 2002 г. и я продолжал еще работать в той же организации дальше как начисляется пенсия по старым законам или по новому законадательству. Спасибо.

16.08.2017, 11:22

В данном случае не имеет значения, когда был выработан северный стаж и пенсия будет назначаться в соответствии с действующим законодательством на момент обращения с заявлением о назначении пенсии.

16.08.2017, 12:36