Право матери на подачу на алименты и размер выплат в случае выселения дочери из квартиры

Здравствуйте. Мою подругу мать выгнала из квартиры с несовершеннолетним ребенком. Теперь она живет в общежитии с ребенком, с мужем разведена. Теперь мать еще хочет подать на эту дочь на алименты. Хотя у нее есть вторая дочь, которая живет с мужем и дочерью в собственном доме. Имеет ли право эта мать-бабушка подавать на алименты только на одну дочь? И в каком размере будут алименты?
Лучший ответ

Мать имеет право обратиться в суд с таким иском, если она не трудоспособна и нуждается в материальной поддержки. Суд вправе учесть всех детей данного родителя независимо того, предъявлено требования ко всем детям, или к одному из них. Размер алиментов определяет суд.

То что нужно. Спасибо!

По судебной практике - суд привлекает к участию в процессе ВСЕХ трудоспособных детей родителя, который подает такой иск, учитывается доход каждого

что касается перспектив иска, то истец должен доказать нетрудоспособность и отсутствие доходов на приобретение лекарств, например.

Спасибо, теперь все ясно.

Она имеет право подать на алименты только в том случае, если является нетрудоспособной, Однако в данной ситуации нет никаких оснований для взыскания алиментов, поскольку дочь просто не имеет возможности предоставлять содержание матери.

Наверное суд будет учитывать, что мать живет одна в трехкомнатной квартире, а дочь с внучкой выселила в общежитие без удобств.

Суд исходит из того что родители в силу ст 80 ск рф обязаны содержать своих детей. Соответственно ребенок должен проживать с мамой а не бабушкой только если бабушка не оформила опеку из-за лишения дочери родительских прав, соответственно подать на алименты может бабушка и алименты могут быть взысканы при наличии оснований ни жилищные условия ни что то другое не влияет. . бабушка алименты может взыскать толькро если она официальный опекун ребенка то есть отца у ребенка нет а мама лишена или ограничена в правах и ребенок передан для воспитания и проживания с бабушкой в официальном порядке. Если мать хочет подать на алименты не на содержание внучки а на свое содержание то суд учитывать будет все и материальное положение детей всех и материальное положение истицы.