Челябинск, 16.08.2017, 10:16

Проблемы с оформлением и учетом гаража в кооперативе - как решить и что делать?

Вопрос №13025200 из г. Челябинск
опубликован 16.08.2017, 10:16
В 2002 году создавался новый гаражный кооператив и мне дали землю, я сам построил гараж, оформления не было, выписали членскую книжку и на этом все закончилось. Потом каждые 2 года начались меняться председатели, кто сбегал с деньгами, кто без. В 2012 году я решил официально оформить гараж и выяснилось, что в правлении он числится за Павлом Михайловичем (меня зовут Александр Михайлович) причем адрес мой, телефон мой и все данные мои. Я пошел к председателю, он обещал исправить, я заплатил членские взносы, а на следующий год председатель сказал, что не успел, потом, что трудно и т,д, С этого момента я перестал платить членские взносы, а имя так и не исправили, В прошлом году председатель сбежал, прихватив с собой энную сумму и выбрали нового председателя, а вчера мне пришло письмо, что я должен 55000 р (причем опять Павел Михайлович). Вопрос, что мне делать? Во-первых, я не платил 5 лет по 5000 р, это не как не получается 55000 р. Во-вторых, как мне исправить имя (данные я так понимаю в бти и председатель просто так не исправит). в-третьих, по-моему срок исковой давности 3 года. В-четвертых, почему такие большие проценты? И вообще сколько они? Заранее списибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы на вашем месте пошёл по иному пути, обратился бы в суд с иском о признании права собственности на данный гараж в порядке приобретательной давности в соответствии со статьей 234 Гражданского кодекса, если земельный участок оформлен в вашу собственность

если земля не оформлена, то рекомендовал бы вам оформить и сделать так как написано выше.

16.08.2017, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так у меня нет собственности на землю и на гараж! Еще интересный нюанс, я потерял старую членскую книжку с моим именем, а в кооперативе значится Павел Михайлович! Ума не приложу, что делать. Посоветуйте ПОЖАЛУЙСТА!

16.08.2017, 12:07

Значит нужно оформить землю, для чего необходимо обратиться в администрацию, поскольку Земля муниципальная. А потом уже оформлять гараж сможете в том числе и в судебном порядке.

16.08.2017, 12:13