Казань, 16.08.2017, 10:24

Обязан ли наследник оплатить штрафы за нарушение ПДД его погибшей дочери? Если нет на основании какого закона.

Вопрос №13025227 из г. Казань
опубликован 16.08.2017, 10:24
Обязан ли наследник оплатить штрафы за нарушение ПДД его погибшей дочери? Если нет на основании какого закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как следует из разъяснений Верховного суда РФ (постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9, п. 58), под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, НЕ прекращающиеся смертью должника. Поэтому штрафы придется платить, поскольку на момент смерти уже имела место задолженность

штрафы не нужно было бы платить в случае, если бы к моменту смерти еще не было назначено административное наказание, поэтому требования правомерны.

16.08.2017, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не обязан. Штраф это не долг, а наказание. А наказание связано конкретно с личностью и по наследству не переходит, нельзя же за кого-то отсидеть срок в колонии.

16.08.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Просто при снятии с учёта авто. Нам заявили требуется оплатить штрафы. Не могли бы вы подсказать ссылку на закон.

16.08.2017, 10:34

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 31] [Статья 31.7]

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;

16.08.2017, 11:18

Какая прекрасная (своеобразная) юридическая дискуссия образовалась!

На мой взгляд, Владислав Александрович не прав. "Штрафы" не могут "передаваться по наследству". Эти обязательства тесно связаны с личностью наследодателя и прекращаются в момент его смерти.

16.08.2017, 11:25

Здравствуйте! Административный штраф за нарушение ПДД РФ является видом наказания за совершения административного правонарушения и подлежит исполнению непосредственно лицом привлеченным к административной ответственности.

Следовательно, согласно ст. 418 ГК РФ в данном случае обязательство по уплате штрафа прекращается и наследники не обязаны оплачивать адм. штраф. Удачи и добра!

16.08.2017, 11:58