Как рассчитать размер госпошлины при подаче в суд иска на расторжения ДУ?

Как рассчитать размер госпошлины при подаче в суд иска на расторжения ДДУ?
Лучший ответ

Если ДДУ заключен с целью удовлетворения ваших личных бытовых нужд, то будет применяться ФЗ РФ "О защите прав потребителей". Граждане-потребители освобождаются от уплаты гос. пошлины в силу п.4 ч.2 ст. 333.36 НК РФ.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго дня!

Какую сумму возвратить требуете (уплаченную по договору), ту и считайте.

Вот ссылка для расчета госпошлины в судах общей юрисдикции.

oblsud.irk.sudrf.ru

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей;

Добрый день.

Это иск в защиту прав потребителя, таки иски освобождены от уплаты гос. пошлины.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Добрый день. Государственная пошлина рассчитывается исходя из требований ст. 333.19 НК РФ, т.е. от цены иска. Существует обзор практики верховного суда о спорах по договорам долевого участия, где указано, что положения ЗоПП применяются в части не урегулированной 214-ФЗ. Таким образом если у Вас есть основания которые не предусмотрены 214-ФЗ Вы можете подать иск в рамках ЗоПП и в таком случае не платить пошлину вовсе.

В данном случае налицо отношения, связанные с защитой прав потребителей, поэтому размер госпошлины зависит от цены иска. В случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей, истец освобождается от уплаты государственной пошлины. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, истец уплачивает государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Ак рассчитать размер госпошлины при подаче в суд иска на расторжения ДДУ?

Иски о защите прав потребителей не предполагают уплату госпошлины.

Спасибо за вашу работу!