Арсеньев, 16.08.2017, 10:47

Как защитить свою долю в квартире при разводе с ребенком и детьми от первого брака?

Вопрос №13025386 из г. Арсеньев
опубликован 16.08.2017, 10:47
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. Мы с мужем решили развестись. Имеем совместного ребёнка (1 год 3 мес) и мой ребёнок от первого брака. Во время брака (2 года назад) была приобретена Квартира в ипотеку (общая совместная собственность), первоначальный взнос на которую был сделан из средств подаренных мне по договору целевого дарения на покупку конкретно этой квартиры. Далее были внесены средства из материнского капитала. Сейчас муж вместе со своей мамой хотят урвать долю в этой квартире. Я пытаюсь договориться с ним мирно. Предлагаю ему заключить соглашение в котором он отказывается от доли в квартире в пользу своего ребёнка, а я обязуюсь самостоятельно выплачивать дальше ипотеку. Могу ли я это требовать и как грамотно это все оформить? Если мне ещё раз подарят по договору целевого дарения деньги на погашения имеющейся ипотеки будучи ещё в браке, и я являясь созаемщиком оплачу долг сможет ли муж претендовать на долю оплаченную из этих денег? Каким образом в дальнейшем выделять доли у нотариуса или через суд? Данными действиями я хочу защитить свои интересы и интересы своих детей на будущее. Подскажите как мне лучше поступить. Может есть ещё варианты? Обязательства по ипотеке передать не получится, т.к официально я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Очень прошу о помощи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Самый лучший вариант это составить нотариальное соглашение о разделе имущества, где указать, что и квартира и обязательства по ипотеке достаются Вам. Если бывший муж не согласен на такое решение вопроса и хочет получить какое-то имущество в собственность, то тогда раздел бкдет происходить в судебном порядке. При этом необходимо учитывать, что делится не только имущество, но и обязательства, в том числе и ипотека. Материнский капитал является совместным имуществом супругов и подлежит разделу, деньги подаренные по договору целевого дарения разделу не подлежат и являются имуществом того супруга, которому были подарены.

16.08.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

При разделе имущества Вам нужно подтвердить, что были потрачены Ваши личные средства, которые были Вам подарены и не являются совместно нажитым имуществом, тогда раздел будет только на ту долю, которая была оплачена за счет семейных средств, в том числе материнским капиталом. В этом плане его требование доли правомерно. Вы можете составить соглашение, если супруг на это пойдет.

16.08.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Для того, чтобы обезопаситься от претензий мужа на вновь вносимые деньги, необходимо договор дарения удостоверить нотариально, а передачу денежных средств по договору дарения осуществить посредством безналичного перевода со счета мамы либо на Ваш счет, либо (желательно) на счет банка, открытый для погашения кредита.

17.08.2017, 06:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если я вас правильно понимаю вариант с договором целевого дарения тоже возможен? Т.о делиться будет лишь та часть которая была оплачена за счёт материнского капитала. Верно?

16.08.2017, 11:37

Вера, да, так как подаренные Вам средства являются Вашим личным имуществом, а не совместно нажитым.

Всего Вам наилучшего!

16.08.2017, 11:41