Проблемы опеки и ухода - Как помочь матери взять на себя опеку над инвалидным сыном
Моей матери 80 лет, у неё сын (54 года) является инвалидом 2 группы по ПНД. Кроме психического заболевания, у него сахарный диабет, перенес операцию на сердце. У матери тоже внушительный список проблем со здоровьем, да и просто в силу возраста уже не в состоянии осуществлять уход за сыном-инвалидом. А он сам ничего не делает, если не примет таблетки - бывает буйным. Узнали, что можно отказаться от опеки и лучше это сделать через юриста. У лечащего врача-психиатра спрашивали, что можно сделать, а ответ моей матери был такой: "Вот помрёшь, тогда и заберём". Важный момент - у матери нет документа, на котором было бы указано, что именно она является опекуном. Есть только справка о его инвалидности и нетрудоспособности. А мама считает, раз она его мать, то и опекун автоматически. Подскажите что делать.
Лучший ответ
Здравствуйте! В таком случае надо обращаться в органы опеки и попечительства и назначать опекуна, либо сообщать им о том, что никто из близких родственников не желает быть опекуном и просить оказать содействие в устройстве его в интернат.