Москва, 16.08.2017, 12:48

Оформление путевого листа для арендованной Газели - кто должен заниматься?

Вопрос №13025913 из г. Москва
опубликован 16.08.2017, 12:48
Добрый день! Компания работает с физ. лицом по ГПД и сдала ему в аренду Газель. Нужно оформлять на автомобиль путевой лист и кто это должен делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

путевой лист - документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя;

Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

При приеме груза для перевозки водитель транспортного средства предъявляет грузоотправителю документ, удостоверяющий личность, и путевой лист.

Грузоотправитель, грузополучатель обязаны отмечать в путевом листе, транспортной накладной, сопроводительной ведомости время подачи транспортного средства, контейнера в пункты погрузки, выгрузки и время отправления из них.

Причем здесь заказчик, что за фантазии. Грузоперевозчик оформляет сам листы. У него в аренде авто, он осуществляет перевозки, а потому у него и должны быть путевые листы оформлены им же. Компенсация ГСМ не означает, что Вы должны, как арендодатель выдавать пут листы.

16.08.2017, 13:21

Здравствуйте Компания сдала в аренду автомобиль поэтому оформлять на него путевой лист сейчас для этой компании не нужна это уже не их головная боль.

16.08.2017, 12:50

Добрый день, Илья! Если компания сдала в аренду Газель ИП, то уже ИП должен оформлять путевые листы, ставить отметку механика и врача. Но вопрос такой - чья заправка по договору автомобиля - ИП или фирмы? Если заправка за счет фирмы, то ей необходимо списывать бензин, а для этого и служит путевой лист. Вообще, необходимо изучить оба договора, чтобы правильно вас проконсультировать. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.08.2017, 14:00

А если в договоре аренды оговорены выплаты по ГСМ?

16.08.2017, 13:07

Илья! Вы в договоре что угодно можете предусмотреть. Но условия договора необходимо обязательно выполнять, а значит расход ГСМ и компенсацию нужно списывать. Так что Вам придется путевой лист оформлять.

16.08.2017, 13:09

Здравствуйте! Путевой лист обязан заполнять Заказчик, для которого выполняет доставку грузов физическое лицо. Если заказчик-это же ООО, то оно и заполняет путевой лист.

16.08.2017, 13:10