Владикавказ, 17.08.2017, 00:40

При какой сумме долгов можно сделать банкротство?

Вопрос №13025989 из г. Владикавказ
опубликован 17.08.2017, 00:40
При какой сумме долгов можно сделать банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При любой сумме, тут главное если есть стойкая неплатежеспособность, чтобы было видно что исполнить свои обязательства должник никак не может, у него есть возможность реализовать свое право, размер обязательств значения не имеет, это так же указано в Постановлении пленума Верховного суда №45

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

17.08.2017, 00:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уважаемый Роман! Вам необходимо знать, что объявить себя банкротом и не платить кредит могут физические лица, накопившие задолженность больше 500 000 рублей. В эту цифру входят выплаты, состоящие не только от сумм кредитов, ссуд, ипотек, но и налоги, услуги ЖКХ, другие долговые обязательства. Финансовым статусом каждого человека является его способность оплачивать свое жизнеобеспечение, возникшие обязательства по ссудам, ипотеке, различным займам. После обязательных ежемесячных выплат у физического лица должен остаться прожиточный минимум, предназначенный наполнить продовольственную корзину. Банкротство наступает с момента, когда нечем платить банкам, прочим учреждениям, нет имущества, способного погасить возникший долг, а несостоятельность доказана независимой экспертизой. Таким образом, условия для банкротства:

Гражданство РФ; Общая сумма долга более 500 000 р; Отсутствие взносов по уплате долгов более 90 дней; Доказательства неплатежеспособности и т.д. Желаю удачи.

17.08.2017, 07:27

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

18.08.2017, 00:11

Какие документы нужны что б признать себя банкротом.

17.08.2017, 07:22

Здравствуйте! По общему правилу долговые обязательства должны быть более 500000 рублей, но возможно признание банкротства по заявлению гражданина и с меньшей суммой долга. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;

списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);

копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия брачного договора (при наличии);

копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

17.08.2017, 07:29

Нужны следующие документы: 1. Заявление 2. Документы, подтверждающие наличие долга В зависимости от того, какие долги у вас образовались, нужно представить одни из следующих документов:

Договора с банками и прочими финансовыми организациями;

Квитанции за коммунальные платежи (если вы не в состоянии их оплачивать);

Расписки;

Уведомления о штрафах;

И т.д.

Если у вас на руках отсутствует тот или иной документ необходимо запросить его копию у соответствующей организации. Если вы планируете объявить себя банкротом перед банком, то вам необходим только первый документ — договор.

3. Справка о доходах за последние 3 года Справка с мест работы за последние 3 года о заработной плате за этот срок;

Документы, подтверждающие пенсионные начисления. Пенсионеры снимают копию с пенсионного удостоверения;

Документы, подтверждающие начисление процентов по вкладам;

Документы, подтверждающие наличие вкладов и счетов с указанием находящихся на этих счетах сумм;

Выписки с банковских счетов, на которых производятся вклады, пластиковые карты;

Информация о выполненных операциях по реализации товаров, сделках с транспортом, недвижимостью, если их стоимость превышает 300 000 рублей (договоры дарения, купли-продажи и т.д.);

Акционеры подают копию реестра;

Безработные, представляют справку со службы занятости, что таковыми являются;

Прочие документы.

4. Документы на имущество должника

Составляется опись, в которой указана каким имуществом, владеет должник, предметами роскоши, недвижимостью, транспортными средствами.

5. Информационные документы

Паспорт;

СНИЛС;

ИНН;

Свидетельство о заключении брака или о расторжении;

Свидетельства о рождении детей;

Подтверждение от налоговой службы, что физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем;

Справки о налоговых выплатах.

Все документы для суда предоставляются в оригинале + копия.

17.08.2017, 07:30