Санкт-Петербург, 12.04.2022, 23:40

Как и когда можно повторно обратиться по вопросу списания долгов после банкротства и возможно ли упрощенное банкротство через МФЦ?

Вопрос №19284219 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.04.2022, 23:40
Если в результате банкротства человека признали банкротом, но долги не списали, то через какой период времени можно обратиться с этим вопросом снова? Отсчитывается 5-летний срок если долги не списали? И с какого числа будет отсчитываться срок? Со дна вынесения решения о банкротстве или со дня вынесения решения об отказе списания долгов? Можно ли инициировать упрощенное банкротство через МФЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Если в процедуре банкротства долги не списали, то данные долги будут висеть за Вами и они не впишутся даже при прохождении второй процедуры банкротства.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

13.04.2022, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за этот ответ. Он мне очень помог!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Не понятно - признали, но не списали? Это на каком основании?

Вы фантазируете. Видимо...

Внесудебное через МФЦ - свои правила, в суде - свои...

12.04.2022, 23:48

Ответы неспециалистов неверны. Повторно Вы не можете обратиться по этим долгам ни через какой срок. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

13.04.2022, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Это я и хотела услышать.

Что непонятного? И при чем тут фантазии? Что за ерунду вы пишите! Если вы ничего не понимаете в процедуре банкротства -- проходите мимо. Какая разница на каком основании не списали долг? Мне вам что сюда все решение переписывать? Признали банкротом -- первая стадия. Вторая -- реализация имущества и списание долгов. На этой стадии возникли проблемы. Далее апелляция кредитора, как результат решение об "отмене решения в части освобождения от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина"

12.04.2022, 23:59

Если Вы - спец по банкротству - то я рад за Вас.

Как я понял не было ничего по сути, всё закончилось ничем, то есть долги не списаны, то есть не было признания банкротом в истинном понимании... вот и всё!

13.04.2022, 00:03

Вопрос адресован юристам по банкротству физических лиц. К остальным огромная просьба: НЕ СПАМИТЬ!

13.04.2022, 00:09

Здравствуйте. Неинтересно.

13.04.2022, 01:02