LSN Messenger
Тамбов, 16.08.2017, 12:36

ОБНАРУЖЕНИЕ И ПОТРАТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В БАНКОМАТЕ - Как поступить, если полиция обвиняет в краже?

Вопрос №13026084 из г. Тамбов
опубликован 16.08.2017, 12:36
В помещении для банкоматов нашла папку с денежными средствами в размере 20 тысяч рублей часть из них потратила, через три дня ко мне дамой приехали из полиции говорят что это кража, что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае все правильно, это расценивается как кража по статье 158 УК РФ. Вам нужно договариваться и возместить ущерб. Либо ждать суда и обратится адвокату.

16.08.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте у вас именно кража То есть вы сейчас будете подлежать уголовной ответственности Потому что эти найденные вами деньги явно принадлежали чужому человеку и вам нужно было их сдать в первую очередь в банк по описи.

16.08.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Возвращать деньги владельцу папки, договариваться, чтобы забрал заявление на стадии дознания и документы не ушли в суд.

16.08.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Сергей. Добрый день. В полиции разберутся при каких обстоятельствах папка попала к Вам. Много зависит от показаний потерпевшего. Изучат вопрос, могли ли Вы вернуть папку. Надо разбираться. Ищите юриста.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

16.08.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ущерб возместить все равно придется. Говорите, что это находка.

Статья 227. Находка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 227]

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

16.08.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Сергей. Рядом с банкоматами как правило ставятся видеокамеры. Поэтому имеется запись того, как вы нашли и забрали эту папку. Вложите в нее потраченные вами деньги, и напишите заявление о том что вы нашли папку с деньгами. В таком случае полиция не сможет доказать что вы совершили хищение.

Удачи вам.

16.08.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. Если вы нашли и присвоили чужие денежные средства, у полиции есть доказательства вашей вины, то Могут привлечь к ответственности, рекомендую обратиться к адвокату.

16.08.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Полагаю, что здесь нужно говорить о том, что Вы не совершали кражу, а не заявили о находке в установленном порядке. В этом случае деньги следует вернуть, но появляется шанс избежать уголовной ответственности. Учтите, что многое зависит от обстоятельств произошедшего. Поэтому вам нужен адвокат, чтобы повысить ваши шансы.

16.08.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Что мне может грозить если я не смогу договориться с потерпевшим

16.08.2017, 12:45

Здравствуйте, если не урегулировать вопрос с потерпевшим, то вам грозит уголовная ответственность, а денежные средства с вас взыщут.

Удачи вам и всего наилучшего

16.08.2017, 12:47

Будет грозить уголовная ответственность. Ст.158 УКРФ.1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С такой статьей можно забыть о работе в престижной компании и госслужбе.

16.08.2017, 12:51

Здравствуйте Сергей. В таком случае в отношении вас будет возбуждено уголовное дело о краже. Скорее всего, дело будет по части 2 статьи 158 УК РФ, потому что сумма значительная. Максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

А потерпевший наверняка предъявит иск в уголовном деле, о взыскании с вас похищенной суммы, и придется ее упоатить.

Удачи вам.

16.08.2017, 12:53

Сергей! Вам не обязательно договариваться с потерпевшим. Вам надо доказать отсутствие умысла на кражу. Вложите деньги в папку и обратитесь с заявлением в банк, что нашли деньги.

16.08.2017, 13:06

Я сомневаюсь что вам вменят в вину кражу, вы ни у кого ничего не похитили, чьи средства - на деньгах это не было написаны, вам нужно через адвоката защищаться, обратитесь к нему.

16.08.2017, 13:09

Наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

16.08.2017, 13:51