Самара, 16.08.2017, 12:48

Влияет ли закон о микрофинансовых организациях на частных инвесторов, занимающих деньги под произвольную расписку?

Вопрос №13026158 из г. Самара
опубликован 16.08.2017, 12:48
Родственник занял у частного лица деньги под произвольную расписку. Вернуть всю сумму не смог, начал платить проценты ежемесячно. В результате заплатил два тела долга. Распространяется ли на частных инвесторов закон о микрофинансовых организаций (в плане максимально допустимых выплат процентов). Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

На частных инвесторов закон о микрофинансовых организациях не распространяется, поскольку участники не относятся к МФО. Поэтому вы сами решаете, брать деньги под такие проценты, или не брать.

16.08.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Нет, не распространяется.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ

(ред. от 01.05.2017)

"О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) микрофинансовая деятельность - деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона, по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование);

2) микрофинансовая организация - юридическое лицо, которое осуществляет микрофинансовую деятельность и сведения о котором внесены в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. Микрофинансовые организации могут осуществлять свою деятельность в виде микрофинансовой компании или микрокредитной компании;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

2.1) микрофинансовая компания - вид микрофинансовой организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность с учетом установленных частями 1 и 2 статьи 12 настоящего Федерального закона ограничений, удовлетворяющей требованиям настоящего Федерального закона и нормативных актов Банка России, в том числе к собственным средствам (капиталу), и имеющей право привлекать для осуществления такой деятельности денежные средства физических лиц, в том числе не являющихся ее учредителями (участниками, акционерами), с учетом ограничений, установленных пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также юридических лиц;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

2.2) микрокредитная компания - вид микрофинансовой организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность с учетом установленных частями 1 и 3 статьи 12 настоящего Федерального закона ограничений, имеющей право привлекать для осуществления такой деятельности денежные средства физических лиц, являющихся ее учредителями (участниками, акционерами), а также юридических лиц;

(п. 2.2 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

3) микрозаем - заем, предоставляемый займодавцем заемщику на условиях, предусмотренных договором займа, в сумме, не превышающей предельный размер обязательств заемщика перед займодавцем по основному долгу, установленный настоящим Федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

4) договор микрозайма - договор займа, сумма которого не превышает предельный размер обязательств заемщика перед займодавцем по основному долгу, установленный настоящим Федеральным законом;

16.08.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо за ответ! Уточнение: то есть, как договорились, так надо и выплатить?

16.08.2017, 13:17

Здравствуйте. Да, свобода договора - как договорились, так и должны выплатить. Главное, чтобы все договоренности были оформлены надлежащим образом.

16.08.2017, 13:35

Совершенно верно. Это общие принципы заключения гражданско-правовых договоров, и Согласно гражданского законодательства обязательства должны исполняться в точном соответствии с их условиями, за исключением случаев, установленных в законе. Так вот такой случай установлен в законе об МФО, а в отношении частников таких ограничений нет.

16.08.2017, 13:45

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских