Радужный, 20.05.2011, 06:51

Вопрос о возможности отца переписать свою долю квартиры в пользу сына

Вопрос №1302617 из г. Радужный
опубликован 20.05.2011, 06:51
В квартире у сына 1/3 доли, у отца 2/3 так, как он является опекуном матери (инвалида 1 й группы). может ли отец свою долю переписать в пользу сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, здравствуйте! Если отец хочет подарить долю сыну - пусть дарит. После смерти матери ее доля будет поделена между ближайшими родственниками, о которых Вы говорите в своем вопросе - между отцом и сыном по 50%, но отец может отказать от своей доли наследства в пользу сына, тогда после смерти матери вся квартира будет принадлежать сыну.

23.05.2011, 06:31

Валентина, здравствуйте! Собственник доли в праве распоряжаться ей по своему усмотрению. Понятия "переписать" в Гражданском законодательстве РФ не существует. Отец может просто подарить свои 2/3 доли своему сыну. Не понятно пи чем тут опекунство над матерью, не имеющей доли в праве на жилье.

20.05.2011, 09:06

На каждого члена семьи по1/3 доли в квартире.Дело в том ,что и у отца 1/3 и у матери 1/3 квартиры, а так как он является опекуном, я понимаю что и её доля относится к нему. Отец собирается подарить свою долю сыну? И что произойдёт с долей матери когда она умрёт(она не дееспособная,на протяжении длительного времени находится в коме),отец повторно оформил брак. Какие права будет иметь сын?

22.05.2011, 09:29