Незаконная включение в Бюро кредитных историй - как защитить свои права и восстановить репутацию?
Доброго дня! Ситуация следующая: меня незаконно банк ВТБ включил в Бюро кредитных историй с просроченным платежом, потому что в своё время их специалист не закрыл в программе мой кредит, который вовремя был погашен ещё в 2010 году. То есть я взял в Банке кредит в 2008 году и без просрочек погасил Всю сумму в 2010 году. Выписка по расчетам с Банком, выданная в 2016 году, когда я узнал об этом, у меня имеется с подписью и печатью банка что у меня нет задолженности и отражаются там все операции. Но Банк подал неверные сведения в НБКИ и теперь у меня плохая кредитная история и мне ни один банк кредит не предоставляет, потому что по скоринговой системе банка у меня сразу отрицательный ответ! Я занимаюсь бизнесом, мне необходимы кредиты, я готов начать судиться с банком с подачей иска в суд о признании его действий не правомерными и об исключении этой негативной истории на моей репутации из НБКИ. Сами представители банка признают эту ошибку, говорят подавайте в суд. Прошу помочь мне: с чего необходимо начать и какие действия в первую очередь необходимо предпринять? Какие ещё документы мне необходимо взять с банка? Может письменное объяснение запросить? Какие есть подводные камни? Могу ли я возложить все судебные издержки на банк ВТБ 24 в случае выигрыша дела? Есть ли по решению данного вопроса судебная практика и специалисты (адвокаты) с положительной судебной практикой?
Лучший ответ
Сначала можно подать заявление, потребовать удалить не достоверные данные из-за кредитной истории. Если откажут, следует обратиться в суд. Можно взыскать с проигравший стороны все судебные расходы.