Уфа, 16.08.2017, 13:33

Вопрос о спиле тополя возле дома дачницы - разрешено ли администрации сельского поселения осуществить полное удаление дерева?

Вопрос №13026405 из г. Уфа
опубликован 16.08.2017, 13:33
Я глава администрации сельского поселения. Дачница обращалась с просьбой спилить тополь растущий рядом с ее домом. Но комиссия которая обследовала это дерево выявила, что дерево не имеет коррозии, сухих веток. Но при порывах ветра ветки ломаются и падают на ее участок. Приезжали электрики и спилили ветки касающиеся электропроводов. Но ее это не устраивает. Она требует чтоб дерево спилили полностью. Имеет ли право администрация спилить дерево.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ориентируйтесь на заключение комиссии. Если Вашу дачницу что-то не устраивает - пусть обращается в суд. Самоуправством заниматься не совектую.

16.08.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток. Есть ли Комиссия установила что нет оснований для спила этого дерева, что она не несет никакой угрозы, то ее заявление подлежит отклонению.

16.08.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте администрация вправе дать такое разрешение но в праве И отказать Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

16.08.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

• Здравствуйте,

Смотря на какой земле растёт это дерево, если на участке этой женщины, которая являются собственником земли, тогда можно

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.08.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Недавно сильный порыв ветра сломал ветки этого дерева. При повторном случае, если пострадает ее имущество кто понесет ответственность?

16.08.2017, 13:44

Доброго времени суток! Ответственность будет возложена на того, в чьи обязанности входит содержание данного дерева согласно ст.1064 ГК РФ.

16.08.2017, 13:45

Земфира! Судя по Вашему вопросу, дерево обслуживается администрацией. Вот они и понесут ответственность, если обратяться на администрацию с иском в суд о возмещении ущерба.

16.08.2017, 13:56