Брала пять лет назад кредит не выплатила, только сейчас пришло извещение о судебном ув., как быть?

Вопрос №13026475 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2017, 13:54

Брала пять лет назад кредит не выплатила, только сейчас пришло извещение о судебном ув, как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

5 лет назад? Судя по всему срок исковой давности вышел, статья 196 Гражданского кодекса РФ, поэтому в суде вам необходимо об этом заявить.

16.08.2017, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Если был вынесен судебный приказ, можно его отменить, нужно обратиться в суд, получить копию и подать письменные возражения.

16.08.2017, 13:55

Здравствуйте! Если вы не согласны с присужденной суммой и суд прошел в ваше отсутствие, то вы имеете право на подачу апелляционной жалобы

16.08.2017, 13:55

Добрый день! Вам необходимо в течение 10 дней с момента получения судебного приказа направить суд возражение для его отмены. В дальнейшем, если банк обратиться с иском в суд заявите о применении последствий пропуска трехлетнего срока исковой давности.

16.08.2017, 14:12

Здравствуйте Анна. В зависимости от того, На какой срок был заключён договор, вам надо будет в суде либо заявить о пропуске истцом срока исковой давности, если договор был заключён на срок один или два года. Либо заявить в суде ходатайство оповещения неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Удачи вам.

16.08.2017, 14:14

Добрый день, Анна! От кого пришло уведомление? Когда был последний платеж по кредиту? Каков текст этого уведомления? Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.08.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да пять лет прошло слышала что заявление о сроке исковой давности я должна принести в суд завереное у натариуса, где его взять если о кредите у меня не сохранилось ни каких бумаг.

16.08.2017, 14:11
Лучший ответ
Рекомендуется

5 лет назад? Судя по всему срок исковой давности вышел, статья 196 Гражданского кодекса РФ, поэтому в суде вам необходимо об этом заявить.

16.08.2017, 13:59

Ничего не нужно заверять у нотариуса. Достаточно в суде заявить о пропуске срока исковое давности. Тогда в удовлетворении иска будет отказано. Статья 196 гражданского кодекса.

16.08.2017, 14:14

Здравствуйте. Не мудрите. При чем здесь нотариус? Просто в суде заявляете ходатайство о применении судом сроков исковой давности. Срок давности исчисляется по истечению три года после окончания срока действия кредитного договора, либо по истечению трех лет после последнего платежа, произведенного по кредиту, если он был произведен после истечения срока действия договора.

16.08.2017, 14:14

Какой еще нотариус? Никакого нотариуса не нужно. Отзыв в простой письменной форме на исковое заявление кредитора и ссылка на тот факт, что срок давности для взыскания истек, статья 196 ГК РФ.

16.08.2017, 14:15

Здравствуйте Анна. Нет Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации такого требования, чтобы представляемые вами документы, а тем более ходатайства были удостоверено нотариусом. Ваш кредитный договор наверняка представлен самим истцом. Если вы не помните, на какой срок был заключен кредитный договор, а также какой график погашения кредита, то вам нужно сходить в суд и ознакомиться с материалами дела до судебного заседания, чтобы написать свои возражения и подготовить ходатайство. Истец обязан был эти документы приложить к своему иску.

Удачи вам.

16.08.2017, 14:18