Москва, 16.08.2017, 14:07

Выписка детей семьи из купленной квартиры - риск и возможные последствия

Вопрос №13026479 из г. Москва
опубликован 16.08.2017, 14:07
Мы покупаем квартиру у родителей под ипотеку как молодая семья. В квартире прописаны и проживают я с мужем и двое детей, родители и сестра мужа с двумя детьми. После сделки купли продажи они буду проживать в квартире один год (сестра мужа и ее дети). Вопрос: детей сестры мужа МЫ выписываем, есть ли риск если сестру мы выписывать пока не будем. Договоренность, что в течении года она подыскивает жилье и съезжает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого особенного риска нет, правда если сестра откажется выписываться добровольно, придётся с данным вопросом обращаться в суд и выписывать ее на основании статьи 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации, а это может потребовать дополнительно пару месяцев времени.

16.08.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет никакого риска. После покупки квартиры вы становитесь её собственниками. Прописка сестры и её детей не дают никаких оснований им претендовать на собственность.

16.08.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Человек имеет право (если прописан в квартире но не собственник):

проживания на территории;

пользования предоставленным ему квартирным и общедомовым имуществом;

получения СНИЛС, ИНН;

оформления ИП;

получения субсидий и льгот;

устройства ребенка в учебное заведение;

устройства на работу (если есть ограничение по прописке);

оформления в квартиру своих несовершеннолетних детей и близких родственников;

давать согласие на прописку других людей.

Список получился не такой уж и маленький, но по сути становится понятно, что ничего, кроме уведомительного свойства, прописка не имеет.

Право собственности может возникнуть только из приобретения жилья — будь это покупка, получение по наследству, договору пожизненной ренты, в качестве подарка или по решению суда.

16.08.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Никакого риска нет, прописка в квартире не даёт никаких прав на саму квартиру. К тому же можете выселить через суд

Всего хорошего.

16.08.2017, 15:28

Добрый день, Ирина! Если вы покупаете квартиру, то вы становитесь собственниками данной квартиры. Рисков относительно выписки сестры не будет, так как при оформлении права собственности и не выполнении договоренностей вашей сестрой вы имеете права ее выписать в судебном порядке. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.08.2017, 15:36

Уточните, пожалуйста, квартиру у родственников мы приобретаем за 3 000 000 млн. руб., (ипотека на 3 млн. р.) оценщик оценил ее в 10 000 000 млн. руб. какую стоимость нужно указывать в договоре купли продажи? Или я могу не переживать на этот счет. Прошу прощения за ошибки и лексикон)))

16.08.2017, 15:25

Добрый день!

Эти вопросы нужно согласовывать с банком, одобрит ли вам ипотеку на таких условиях, оценку банк тоже будет смотреть

Всего хорошего.

16.08.2017, 15:29

Для вас, как покупателя, выгодно указывать реальную стоимость квартиры. Ориентируйтесь на кадастровую стоимость. Если ранее вы использовали вычеты, то вам все равно.

16.08.2017, 15:34

Какую бы стоимость вы не указали, налог продавец будет платить исходя из кадастровой стоимости, в данном случае налог будет браться с суммы превышающей один миллион рубле, то есть 13% от 9 млн., то есть налог 1 млн. 170 тыс. рублей.

Ну для Москвы это не деньги, говорят.

16.08.2017, 15:35