Возможности использования остатка материнского капитала для улучшения условий жилья, включая проведение газа

Вопрос №13026547 из г. Воронеж
опубликован 16.08.2017, 13:45

Материнский капитал не в полном объеме пойдет на приобретение дома, оставшуюся часть можно получить для улучшения условий, а именно провести газ?

Лучший ответ
Рекомендуется

В Воронежской области региональный материнский капитал можно использовать только на улучшение жилищных условий, а что является улучшением жилищных условий, нужно вам уточнить в администрации по месту жительства.

16.08.2017, 14:02

Здравствуйте Никто не запрещает вам по закону использовать материнский капитал не только на покупку дома но и на его улучшение.

16.08.2017, 13:46

Материнский капитал можно направить только на цели, предусмотренные законом – приобретение или покупка жилья, образование детей, пенсионное обеспечение матери.

16.08.2017, 13:47

Здравствуйте.

Использовать материнский капитал возможно только для целей, которые предусмотрены законодательством. Использовать для проведения газа, они не вправе.

16.08.2017, 13:55

Юрист Лукашина отвечает что можно использовать на улучшение дома.

16.08.2017, 13:53

Газ за счет маткапитала вы провести не сможете. Это не предусмотрено действующим законодательством, деньги на это выделены не будут.

16.08.2017, 13:55

Здравствуйте! Что в Вашем понимании улучшение дома? За счет средств материнского капитала невозможно оплатить расходы на проведения газа.

16.08.2017, 13:55

Любовь Станиславовна, данный вопрос лучше адресовать в пенсионный фонд, однако, на общих условиях, проведение газа не является реставрацией и строительством. Всего Вам наилучшего!

16.08.2017, 13:57

Любовь Станиславовна!

Есть масса разъяснений ПФ РФ, что является улучшением жилищных условий.

Вот Вам "в руки" одно из них:

http://pravdapskov.ru/news/14036

НАдеюсь, вам это поможет.

В официальном ответе, полученном редакций, говорится о том, что ввод в дом газовых и водопроводных сетей подпадает под понятие «реконструкции индивидуального жилого дома», то есть потратить средства материнского капитала на эти цели возможно.

Ответ Пенсионного фонда «Псковская правда» переправит в Новосокольники, в редакцию газеты «Новосокольнический край», где работает Наталья Томаева.

Приводим разъяснение полностью:

«В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие материнский (семейный) капитал (МСК), могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала, в полном объёме либо по частям по следующим направлениям:

1. Улучшение жилищных условий.

Согласно Правилам направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала при использовании их на улучшение жилищных условий могут быть направлены на:

- оплату приобретаемого жилого помещения;

- в счёт уплаты цены договора участия в долевом строительстве;

- оплату строительства и (или) реконструкцию индивидуального жилого дома, в том числе без привлечения строительных организаций;

- уплату вступительного взноса и (или) паевого взноса в жилищный, жилищно-строительный кооператив;

- погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам или займам).

2. Получение образования ребёнком в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации. Средства могут быть использованы на обучение любого из детей в семье. Кроме того, на оплату пребывания ребёнка в дошкольном образовательном учреждении.

3. Формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Что касается направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала только на подведение к дому газового оборудования и водоснабжения, то данный вид расходов законодательством не предусмотрен.

Однако, в соответствии с п. 10 (1) Правил направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.

Согласно п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, реконструкция определяется как изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (количества помещений, высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объёма) и качества инженерно-технического обеспечения.

Под изменением качества инженерно-технического обеспечения зданий следует понимать выполнение работ по замене видов инженерного оснащения зданий, требующих монтажа оборудования и устройства сетей энергообеспечения, газоснабжения, тепловодоснабжения и канализации, кондиционирования, системы вентиляции, сигнализации и связи, видеонаблюдения и допуска в здания, структурированных кабельных сетей, позволяющих получить отсутствующие ранее услуги.

Таким образом, при наличии разрешения на строительство (реконструкцию), выданного лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, можно направить средства МСК на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (газоснабжения или водоснабжения) в сумме, не превышающей 50% размера средств МСК, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления. Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала может быть подано в территориальный орган ПФР по месту жительства в любое время по достижении ребёнком, с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, 3-летнего возраста.

Оставшиеся средства МСК возможно направить на осуществление реконструкции по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств МСК при соблюдении требования о выполнении основных работ по реконструкции, в результате которых общая площадь реконструируемого жилого помещения увеличивается не менее чем на учётную норму площади жилого помещения, устанавливаемую

16.08.2017, 14:03