Хабаровск, 18.05.2020, 14:48

Потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий - что зачисляется в разрешенные расходы?

Вопрос №17374389 из г. Хабаровск
опубликован 18.05.2020, 14:48
Скажите пожалуйста, можно ли материнский капитал потратить на улучшения жилищных условий. А именно вставить пластиковые окна, батареи, ремонт итд. Нам сказали, что это не улучшение жилищных условий. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Улучшение жилищных условий - это приобретение или строительство жилого помещения, строительство или реконструкция объекта ИЖС. На ремонт, пластиковые окна, батареи потратить мат. капитал нельзя.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.04.2020)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

18.05.2020, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо. А на проведение газового отопления или обшить дом утеплителем?

18.05.2020, 15:32

Нет, на это мат. капитал не дадут потратить. Это не предусмотрено законом.

18.05.2020, 15:33

А можно потратить мат капитал на приобретение комнаты в общежитии.?

18.05.2020, 15:38

Комната в общежитии - жилое помещение, значит, вы можете приобрести её с использованием средств мат. капитала.

18.05.2020, 15:54

А как там квадраты на детей распределять будут?

18.05.2020, 16:03

Распределяются не "квадраты", а доли. Размеры долей определяются по соглашению сторон (родителей и детей, если они совершеннолетние).

18.05.2020, 16:09