Возможно ли получение сервитута на проезд к участкам в СНТ, созданном на инвестиции собственников, оплативших меньшую часть строительства?

Вопрос №1302657 из г. Москва
опубликован 20.05.2011, 08:24
Коттеджный поселок в том числе дороги (еще недостроенные) был построен на инвестиции 100% собственников участок, а в СНТ, кому уже были переданы еще недостроенные дороги и инфрастуктура, вошли 40% инвесторов, а их доля в общей площади участков - еще меньше (это владельцы самых маленьких участков). Возможно ли получение безвозмездного (т.к. индивидуалы СНТ оплатили бОльшую часть строительства дорог, а текущим обслуживанием чужой собственности - уборкой, охраной несобственник не должен быть обременен) частного или коллективного сервитута на право прохода/проезда к своим участкам для индивидуалов СНТ? Прошу обсуждать только тему сервитута, а не заключение договора на право пользования дорогами по ФЗ-66. Кроме того, не нарушает ли каких-либо норм российского законодательства передача имущества, построенного за счет группы инвесторов, в совместную собственность меньшинства этих инвесторов и оплативших меньшую часть создания собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

1) прохода или проезда через земельный участок;

2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

3) размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;

4) проведения дренажных работ на земельном участке;

5) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

7) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

8) использования земельного участка в целях охоты и рыболовства;

(пп. 8 в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 260-ФЗ)

9) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;

10) свободного доступа к прибрежной полосе.

Таким образом, за установлением публичного сервитута следует обращаться в муниципалитет

20.05.2011, 10:25

Если имеете доказательства, что дороги построены на средства всех собственников, попробуйте зарегистрировать на них право собственности за собой (за всеми собственниками), тогда и сервитут не потребуется.

Безвозмездный сервитут получить возможно, если на это согласен собственник, или по решению суда

20.05.2011, 09:24

Если имеются доказательства того, что дороги построены на средства всех собственников, в том числе и Ваши, требуйте в судебном порядке регистрации права общей долевой собственности за всеми собственниками. Тогда и сервитут не понадобится

Безвозмездный сервитут возможен по согласованию с собственником ЗУ, при недостижении согласия - обращение в суд.

20.05.2011, 09:27

Если при подписании инвестиционного договора дольщики предусмотрели, что дорога передается для обслуживания другому юридическому лицу, то полагаю, что попытка зарегистрировать право собственности на всех инвесторов провалится.

Шансы получть безвозмездный сервитут практически нулевые.

Полагаю.что и ставить вопрос о сервитуте, возможно, не совсем корректно. Ведь испоьзоваться будет не просто земельный участок, а дорога, которую нужно содержать, в том числе нести затраты на ремонт

20.05.2011, 10:20

А если в инвестдоговоре указано, что инфрастуктура, в.т.ч.дороги, передается в СНТ, то можно ли пытаться зарегистрировать право собственности на всех инвесторов, которые подписали этот договор? (Сославшись на то, что большинство инвесторов в СНТ не вступило)

Затем, понятно, что СНТ на безвозмедный сервитут не согласится, я и спрашиваю, каковы шансы, что при указанных обстоятельствах суд установит именно безвозмездный сервитут?

20.05.2011, 10:11

Я ошибся, написав коллективный сервитут вместо публичный. Может ли быть в данном случае установлен публичный сервитут и куда за ним надо обращаться - тоже в суд, или к местной администрации, или местная администрация должна обращаться в суд?

20.05.2011, 10:17