Проблемы с оплатой кредитов - как справиться с просрочками и судебными приставами?

Вопрос №13026751 из г. Москва
опубликован 16.08.2017, 14:49

Здравствуйте. Брала кредит в нескольких банках, первое время проблем с оплатой не было. Потом начались просрочки из-за проблем с зарплатой на работе. На данный момент оплата кредита просрочена на 3 месяца в 2-ух банках. Один банк пошел на встречу с оплатой, а от другого банка теперь приезжает сотрудник. Сказал, что передал документы судебным приставам. Договориться об отсрочке платежа не возможно. Подскажите, как мне быть? В собственности 1/2 доля квартиры, машина. В несколько банков подавала заявку на рефинонсирование, но отказали.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Передать он ничего не мог, т.к не было суда, а вот вам суд собственно и нужен. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа ст 203 ГПК РФ.

16.08.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Сказал, что передал документы судебным приставам. Договориться об отсрочке платежа не возможно.

Не правду вам говорят, не могли они ничего передать приставам если не было у вас ещё суда с ними.

16.08.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга.

Можете направить в арбитражный суд заявление о банкротстве.

16.08.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Обратитесь к судебным приставам, и уточните, возбуждено ли в отношении Вас исполнительное производство, либо посмотрите эту информацию на сайте УФССП.

Вы вправе обратиться в суд, с заявлением о предоставлении рассрочки либо отсрочки.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

16.08.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В данном случае судебный приказ следует отменить, направив возражения. При разбирательстве дела по существу постараться снизить сумму неустоек и штрафов. После вынесения решения подать заявление о рассрочке платежей.

16.08.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Однозначно, если не было суда, ни о каком возбуждении исполнительного производстве не может быть и речи. Вас просто пугают. Не можете платить, не платите Ждите суда. , На суде просите снизить размер неустойки по ст. 333 ГК РФ. На стадии исполнительного производства также сможете просить о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения вынесенного в отношении Вас решения.

16.08.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

В таких делах обычно хорошо привлечь юриста по таким вопросам, он знает ход работы из практики. Ведь в банке работают тоже люди и если конструктивно подойти к делу, его можно «разрулить», но это не значит, что вам спишут долг, заплатить придется. Главное необходимо добиться, чтобы кредит с просроченной задолженностью не увеличивался из-за процентов и штрафов. Конечно, все зависит от времени задержки и суммы. Если это разовая задержка на срок от 1-3 дней, ничего не будет, только заплатите штраф и пени за эти дни. В случае если просрочка от 2 недель до месяца, вам будут звонить и напоминать, выяснять сроки погашения задолженности. Если вы определенно назначите день перечисления платежа, от вас отстанут на некоторое время. Постарайтесь за этот промежуток времени заплатить, если это не удастся, то банк опять возобновит с вами работу. Только, при просрочке более 90 дней, банк имеет право обратиться в суд.

Конечно, суд всегда будет на стороне кредитора, единственное, что можно просить банк об уменьшении суммы процентов и штрафов, это сделать очень реально. Главное, как только банк подал на вас в суд, приостанавливается начисление процентов. Просроченный кредит это конечно головная боль, придется послушать много неприятного, но делайте все спокойно. Особенно агрессивно ведут себя коллекторские фирмы, угрожают, на что они не имеют права. При угрозах пишите смело заявление в прокуратуру, органы власти обязаны прореагировать на обращения. Есть случаи, когда работников этих фирм привлекали к уголовной ответственности за угрозы. Во всяком деле, даже самом сложном ищите выход.

16.08.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Ирина! По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к банку о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Кроме всего прочего, остановите начисление процентов датой рассмотрения судом спора. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.08.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Банку нужно обращаться в суд. Если банк в суд не обращался, то вести речь об исполнительном производстве преждевременно. Предложите им обратиться в суд. В суде можно будет снизить штрафы, неустойки...

16.08.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Ирина! Банк имеет право отказать в реструктуризации кредита; если нечем платить, то придется ждать суда, в суде Вы можете просить об уменьшении размера неустойки, после суда возможно удержание Ваших доходов в размере 50%, а также арест принадлежащего Вам имущества, единственное жилье забрать не могут. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

16.08.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А может банк арестовать машину супруга?

16.08.2017, 17:27

Во-первых, Банк самостоятельно применить обеспечительные меры не может. Во-вторых, в ходе исполнительного производства пристав накладывает арест на имущество должника. Если машина по документам принадлежит мужу, то ареста не будет.

16.08.2017, 18:01

Здравствуйте, Ирина! Автомобиль, принадлежащий Вашему мужу, по Вашим долгам арестовать не могут, если муж не выступал поручителем по кредитам. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

16.08.2017, 19:22