Пользователь 9111.ru
Иркутск, 20.05.2011, 09:33

Подскажите какие льготы или пособия-поощрения я могу иметь?

Вопрос №1302704 из г. Иркутск
опубликован 20.05.2011, 09:33
Я проработал в ГИБДД 22 года, сейчас мне 42 года, хочу уйти на пенсию. Подскажите какие льготы или пособия-поощрения я могу иметь? Например сертификат на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, ОДС - оклад денежного содержания. Оклад.

При увольнении по сокращению, достижении предельного возраста пребывания на службе, болезни или ограниченному здоровью Вы получаете 100 процентов окладов (ОДС) - выплата при увольнении, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 941.

Размер данной выплаты зависит от выслуги (в календарном исчислении). У Вас более 20 лет выслуги, значит, если Вы увольняетесь по сокращению, возрасту, здоровью, то получите 20 окладов.

А вот если будете увольняться по выслуге срока службы, дающего право на пенсию - полУчите всего 40 процентов от 20 окладов. То есть, 8 окладов. Что, естественно, Вам не выгодно.

Учитывая информацию в вопросе, Вам нужно увольняться по сокращению (если есть возможность). Либо по здоровью (тоже если есть возможность.. но лучше уж со здоровьем было бы все в порядке).

Если опять что-то не поняли в ответе или я плохо объяснила - напишите, пожалуйста.

С уважением,

Харченко О.В.

20.05.2011, 13:53

Константин, здравствуйте! По поводу сертификата и/или квартиры, и/или ЕДВ (согласно 342-ФЗ) - если были признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий (в жилом помещении) до марта 2005 года местной администрацией и если увольняться будете по сокращению, возрасту, здоровью.

Остальные выплаты, как и положено по закону: ДД, премия (если положена) компенсация за форму.

Что касается ЕП при увольнении - то укажите, пожалуйста, точно, по какому п. ст. 58 Положения о службе будете увольняться.. Предельного возраста у Вас нет, соответственно, остаются: здоровье, сокращение, выслуга срока службы, дающего право на пенсию. ЕСЛИ по выслуге срока службы - то ЕП при увольнении 8 ОДС. В остальных двух случаях - 20 ОДС.

Разница большая...

С уважением,

Харченко О.В.

20.05.2011, 09:55

По льготам - ст. 64 Положения о службе в ОВД... (пока оно действует, что будет далее в связи с принятием ФЗ "О полиции" - сказать трудно).

Статья 64. Социальные гарантии увольняемым из органов внутренних дел

Сотрудникам органов внутренних дел, увольняемым со службы с правом на пенсию, производятся единовременные выплаты, а при увольнении без права на пенсию - выплаты в размерах, определяемых Правительством Российской Федерации.

За сотрудниками, уволенными из органов внутренних дел с правом на пенсию и имеющими выслугу 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении), за женой (мужем) и за проживающими совместно с ними несовершеннолетними детьми сохраняется право на обеспечение медицинской помощью в медицинских учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также за плату на санаторно-курортное лечение в санаториях, организованный отдых в домах отдыха, пансионатах и на туристических базах системы Министерства внутренних дел Российской Федерации. Указанным лицам и членам их семей один раз в год выплачивается денежная компенсация к отдыху в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Сотрудникам органов внутренних дел, уволенным со службы по основаниям, предусмотренным пунктами "а" - "г", "е" - "з" части первой статьи 58 настоящего Положения, с правом на пенсию и имеющим выслугу 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении), и направленным после госпитального лечения в санатории и дома отдыха системы Министерства внутренних дел Российской Федерации для продолжения лечения, путевки предоставляются на безвозмездной основе в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Время нахождения сотрудников на службе в органах внутренних дел засчитывается в их общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности на следующих условиях: один год службы за полтора года трудового стажа, а период службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в местностях с тяжелыми климатическими условиями и в особых условиях - соответственно один год службы за два года или два года и шесть месяцев трудового стажа в соответствии с перечнями специальностей и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Часть пятая утратила силу с 1 января 2010 г.

Комментарий ГАРАНТа

См. текст части пятой статьи 64

Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел, расположенных в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, и поступившим на работу в этих местностях не позднее шести месяцев после увольнения, время их непрерывной службы в органах внутренних дел в указанных местностях засчитывается в непрерывный трудовой стаж для получения надбавок к заработной плате и других социальных гарантий, установленных для рабочих и служащих в связи с работой в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями.

По ГЖС: если были приняты на учет нуждающихся в жилом помещении (улучшении жилищных условий), то право есть, если жилю условия не изменились в лучшую сторону.

Также в конце прошлого года был принят закон, в котором указано, что вместо ГЖС у увольняемых по сокращению, здоровью, возрасту сотрудников ОВД, в том числе, при наличии выслуги 10 лет и более есть право на получение жилого помещения по договору соц. найма, либо в собственность, либо на получение выплаты на покупку (строительство) жилья.

Если были поставлены на учет в ЖБК на службе, а не в местной администрации, то списки после марта 2005 года были переданы именно в местную администрацию.

Константин, обратитесь по поводу ГЖС или предоставления жилья к руководству и получИте ответ. Если он будет отрицательный - напишите, и тогда можно будет говорить о правомерности или неправомерности отказа.

С уважением,

Харченко О.В.

20.05.2011, 14:06

Константин, видимо, сегодня не мой день... )). Не понятно как-то отвечаю..((.

Если увольняетесь по сокращению, то обязаны выплатить 20 окладов.

Про льготы я Вам норму закона указала.

Извините, если что не так.. :)

С уважением,

Харченко О.В.

20.05.2011, 15:15

Немного не понимаю что такое 20 ОДС, я в принципе могу уволиться по любой статье, а по какой для меня это будет выгодней. Сейчас сокращения идут массовые.

20.05.2011, 13:44

Ольга Валерьевна Спасибо огромное.

Непонятно по квартире и сертификату...

а еще просто льготы какие-то мне положены...?

20.05.2011, 13:56

Ольга Валерьевна, прстите пожалуйста, я не совсем понял.((

Я увольняюсь по скращению...

что именно я могу получить...

20.05.2011, 14:28