Возможность отказаться от передачи данных паспортного стола в мФЦ - основания и проблемы нашей управляющей организации
Добрый день!
Заключение подобного соглашения не является обязанностью Управляющей компании. Из своей практики знаю, что как правило, для понуждения к заключению таких соглашений в отношении УК применяют административный ресурс.
Для вас есть следующие варианты действий:
1. Если не боитесь административного давления - просто не подписывайте соглашение без оюъяснения причин, поскольку заключение указанного соглашения не входит в обязанности УК.
2. Если нужно чем-то отбиваться, то надежнее всего сослаться на договор управления, который заключен у Вас с собственниками помещений. Как правило, в нем УК предусматривают порядок взаимодействия с собственниками по вопросу паспортного учета. Если в договоре управления эти отношения не урегулированы, нужно в него включить соответствующий пункт о том, что УК самостоятельно отвечает за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации и передача указанных полномочий третьим лицам не допускается без решения общего собрания собственников.
Если нужна более подробная консультация - обращайтесь, всегда рад помочь.