Воронеж, 16.08.2017, 15:36

Не чем портить микрозаймы брал в по интернету что могут сделать кредиторы.

Вопрос №13027235 из г. Воронеж
опубликован 16.08.2017, 15:36
Не чем портить микрозаймы брал в по энтернету что могут сделать кредиторы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Кредиторы могут обратиться в суд и взыскать с вас задолженность. В суде Вы можете просить о снижении размера неустойки о применении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.

16.08.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

И не платите, ждите суда, так выгоднее.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

16.08.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток!

Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафа в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

Всего вам наилучшего!

16.08.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сколько по времени кредиторы могут начеслять проценты.

16.08.2017, 15:49

Ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.

16.08.2017, 15:50

Добрый день. Столько времени пока не погасите займы. За исключением случаев если займ был взят после 1 января 2017 года. В этом случае проценты не могут превышать двукратный размер займа.

16.08.2017, 15:51

Проценты будет капать до двукратной суммы основного долга. Лучше ждите суда, на суде просите снизить размер неустойки по ст. 333 ГК РФ. На стадии исполнительного производства также сможете просить о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения вынесенного в отношении Вас решения.

16.08.2017, 15:53

ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

16.08.2017, 15:54