Могут ли наложить арест на квартиру за долги ИП перед ПФР.

Вопрос №13027779 из г. Королёв
опубликован 16.08.2017, 17:54

Могут ли наложить арест на квартиру за долги ИП перед ПФР.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут наложить арест на квартиру. Однако если жильё единственное, на него все равно нельзя будет обратить взыскание.

16.08.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Да, судебный пристав имеет право вынести постановление о наложении ареста на имущество должника, в том числе квартиру.

16.08.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Арест могут наложить, но, если это его должника единственное жилье, то реализовать квартиру не имеют права. Всего Вам доброго!

16.08.2017, 17:58

Добрый день, Тимур!

Да, арест может быть наложен органами ФССП, однако, лишить единственного жилья Вас не смогут.

Но, сделки в отношении этого имущества Вы заключить не сможете.

Согласно ст. 446 ГПК РФ, жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

16.08.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Тимур! Если у ИП как физического лица имеется в собственности квартира, то приставы имеют право наложить на нее арест.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.08.2017, 18:28

А если в квартире прописан несовершеннолетний, на квартиру может быть наложен арест?

16.08.2017, 18:30

Регистрация несовершенного ребенка в квартире не мешает судебному приставу вынести постановление о наложении ареста на квартиру должника.

16.08.2017, 18:32

Судебный пристав имеет право налагать арест на любое имущество должника, на квартиру тоже, прописка ребёнка не имеет никакого значения.

16.08.2017, 18:32

Ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Наличие регистрации в квартире несовершеннолетнего не является препятствием для ареста имущества должника. [u][/u][i][/i]

16.08.2017, 18:35

Здравствуйте, Тимур! При наличии законных оснований на квартиру, в которой зарегистрирован несовершеннолетний, судебным приставом может быть наложен арест. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

16.08.2017, 19:07