Суд принимает постоянные отказы в моем деле - можно ли подать ходатайство о привлечении истицы по статьям УК РФ и как это сделать?

Я свидетель истец врёт безбожно на протяжении вот уже шестого заседания суда. Суды выносят одни и те же решения: отказать! МОГУ ЛИ Я ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О ПРИВЛЕЧЕНИИ ИСТЦА ПО ст 306 УК РФ (ложный донос) и ст 307 УК (лжесвидетельство) ,и как это сделать: устно или письменно?
Лучший ответ

Добрый вам вечер

Уважаемый Владимир Анатольевич, конечно вы можете это сделать. Для этого вам надо написать заявление в полицию о привлечении истца по ст. 306 и ст. 307 УК РФ.

С уважением.

Я - ДОВОЛЕН !

Здравствуйте! Нет, истца невозможно привлечь за заведомо ложный донос, так как истец вправе отстаивать свою позицию по делу так, как считает нужным.

Спасибо за грамотный ответ!

Истец и ответчик не несут уголовной ответственности за ложные объяснения и пояснения, уголовная ответственность предусмотрена только для свидетелей.