Возможность включения привлечения к ответственности за дачу ложных показаний в возражении на исковое заявление по гражданскому делу

Вопрос №14264335 из г. Москва
опубликован 02.06.2018, 20:42

Можно ли в возражении на исковое заявление по гражданскому делу просить суд помимо отказа Истцу в удовлетворении его исковых требований инициирование судом привлечение Истца к ответственности за дачу ложных показаний в тексте искового заявления по ч. 1 ст. 307 УК РФ?

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Указание сведений в тексте искового заявления - не дача показаний.

2. Субъектами преступного посягательства по статье 307 УК РФ является ограниченный круг лиц - свидетели, потерпевшие, эксперты, специалисты и переводчики. Но не истцы и ответчики - на них обязанность говорить только правду не возлагается, поскольку гражданский процесс носит состязательный характер (статья 12 ГПК РФ), суд же, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел. Поэтому не занимайтесь самодеятельностью, у Вас есть право представить письменный отзыв по иску в порядке статьи 35 ГПК РФ. Кроме того, есть право в случае выигрыша дела взыскать с истицы понесенные и документально подтвержденные судебные расходы. Такие дела.

03.06.2018, 04:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Андрей! Нельзя, вы пишите строго возражение на иск. Суд будет давать оценку всем доказательствам, которые предъявлены сторонами. В рамках гражданского процесса не заявляются требования о привлечении к уголовной ответственности. Судья не расследует уголовные дела, он выносит приговор после получения материалов уголовного дела, которое расследуется правоохранительными органами. Лучше обратитесь к юристам, они правильно составят документ, опираясь на нормы права, а не на эмоции. Контактные данные указаны под ответом на вопрос.

02.06.2018, 21:07

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования

Сторона по гражданскому делу, в частности, истец, не является ни свидетелем, ни потерпевшим, ни экспертом, ни специалистом, ни переводчиком, а потому привлечь его к уголовной ответственности за написанное в иске нельзя.

Второй вопрос, что написанное в иске иногда можно использовать против него в самом процессе, особенно когда иск пишет малограмотный в юридическом отношении человек, стараясь как можно больше написать "в тему" и "не в тему", лишь бы чтобы выставить другую сторону в неприглядном свете...

02.06.2018, 21:37

В иске моей бывшей жены указано, что я, как отец наших детей, не участвую в их содержании, что дети находятся на полном материальном содержании бывшей жены.

Мы с женой вместе не проживаем уже почти 2 месяца.

Мои деньги согласно данным с почты России она получила еще 14 мая 2018 г., а 24 мая 2018 г. подала на меня в суд на алименты на содержание детей, где и выставляет себя в роли потерпевшей и лжет перед судом о том, что я не даю ей денег на детей.

Чек с почты у меня есть.

Хочу чтобы суд как-то привлек ее за обман.

02.06.2018, 22:01
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Указание сведений в тексте искового заявления - не дача показаний.

2. Субъектами преступного посягательства по статье 307 УК РФ является ограниченный круг лиц - свидетели, потерпевшие, эксперты, специалисты и переводчики. Но не истцы и ответчики - на них обязанность говорить только правду не возлагается, поскольку гражданский процесс носит состязательный характер (статья 12 ГПК РФ), суд же, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел. Поэтому не занимайтесь самодеятельностью, у Вас есть право представить письменный отзыв по иску в порядке статьи 35 ГПК РФ. Кроме того, есть право в случае выигрыша дела взыскать с истицы понесенные и документально подтвержденные судебные расходы. Такие дела.

03.06.2018, 04:45

Андрей, непосредственно за обман к ответственности - уголовной, административной - суд ее не привлечет.

Вашего желания мало, нужна еще и норма закона, которой просто нет.

Можно изучить иск, другие документы по делу, чтобы понять и сказать, что вообще можно сделать и как использовать те или иные моменты против нее.

Вместе с тем, есть такое понятие, как, например, возложение судебных расходов, в т.ч. расходов на юриста, на сторону, против которой вынесено решение (ст.ст. 98, 100 ГПК РФ), это тоже можно рассматривать как форму ответственности для тех, кто заявляет необоснованные иски.

02.06.2018, 22:06