Москва, 20.05.2011, 11:37

Можно ли вступить в наследство, если прошло 1,5 года и дом с землей уже проданы? Можно ли будет доказать свое право на наследство?

Вопрос №1302806 из г. Москва
опубликован 20.05.2011, 11:37
Можно ли вступить в наследство, если прошло 1,5 года и дом с землей уже проданы? Можно ли будет доказать свое право на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

23.05.2011, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наталья, здравствуйте! В теории - да, возможно. Либо пытаться признать право собственности в порядке наследования, признавая свидетельство о праве на наследство недействительным и сделку КП недействительной. Либо взыскать стоимость с того, кто оформил наследство.

НО нужно знать намного больше конкретной информации, так как в вопросе она абсолютно не содержится.

С уважением,

Харченко О.В.

20.05.2011, 11:44

Требуется восстановить срок принятия наследства, если есть основания по которым Вы пропустили установленный законом срок для принятия наследства.

20.05.2011, 11:47

Наталья, боюсь, что восстановить срок ему вряд ли удастся, так как незнание закона (а парень уже совершеннолетний) не является уважительной причиной для восстановления срока.

Нужно думать не о восстановлении срока, а о доказательствах фактического принятия им наследства.

По второй наследнице, которая оформляет весь дом на себ - не понятно: кто она и на каком основании она имеет право оформить ВЕСЬ дом на себя. Ведь, как я поняла это жена умершего брата, которая никак не могла наследовать после смерти жены другого брата ??

В общем, нужно более детально разбираться в ситуации, пытаться установить факт принятия парнем наследства (повторюсь, НЕ восстанавливать срок, а пытаться установить факт принятия наследства). Если дом пока не продан - срочно обращаться в суд и ходатайствовать о наложении ареста.

Если дом уже продан, то в случае, если суд установит факт, то у парня будет возможность взыскать с продаца (той дамы, что каким-то образом оформила весь дом на себя) половину стоимости дома. Если признавать сделку купли-продажи недействительной, то придется доказывать недобросовестность приобретателя-покупателя, а это сложно..

С уважением,

Харченко О.В.

20.05.2011, 12:10

Ольга Валерьевна как всегда права и детальна!

Одно поправлю. Если родственница продала дом, то можно и нужно отсуживать свою долю, а не компенсацию - если мальчик фактически принял наследство, то дол в праве собственности принадлежит ем со дня открытия наследства, независимо от оформления и регистрации, а, следовательно, имущество, принадлежащее ему на праве долевой собственности, выбыло из его обладания против его воли и в соответствии со ст. 302 ГК он вправе истребовать его в том числе и от добросовестных приобретателей.

Удачи!

20.05.2011, 21:48

Наталья, в связи с дополнением уважаемого Григория Михайловича скажу, что ДОЛЯ В ПРАВЕ - НЕ является имуществом. Это имущественное ПРАВО, которое не может быть объектом виндикационного иска (иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения).

Во всяком случае, так всегда было... :)

С уважением,

Харченко О.В.

21.05.2011, 15:59

трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации

23.05.2011, 12:15

Ольга Валерьевна! Маленько предисловие: Владельцами дома были два брата, они умирают, в наследство вступают их жены. Затем одна из них тоже умирает, это мама моего затя и он должен был вступить в наследство ее доли, но в силу не знания закона (ему 18 лет), он это дело упустил и прошло уже 1,5 года. Сейчас он узнает, что другая наследница, весь дом уже оформила на себя в собственность и продает его. Что делать? С чего начать?

20.05.2011, 12:01