Пользователь 9111.ru
Москва, 20.05.2011, 11:40

Как оформить постоянную регистрацию в квартире в Москве для родственницы без прав на жилье и возможность выписать ее в будущем без согласия?

Вопрос №1302809 из г. Москва
опубликован 20.05.2011, 11:40
Мы с сыном готовы дать постоянную регистрацию в квартире в Москве, собственниками которой мы являемся (сами прописаны в другой квартире, в Подмосковье), дальней родственнице по ее просьбе (в настоящий момент в квартире никто не прописан). Это обусловлено тем, что она имеет серьезное заболевание крови, и помощь таким больным в Москве организована гораздо лучше, чем в Подмосковье, где эта родственница проживает. Каким образом оформить регистрацию так, чтобы ни у самой родственницы, ни у ее близких родственников не возникло прав на нашу квартиру? Сможем ли мы ее выписать в будущем без ее согласия и если да, насколько это сложно, будет ли необходимо обращаться для этого в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

Дажее если регистрация в квартире, собственником которой являетесь ВЫ, будет постоянной, право собственности у родственницы от этого не возникнет. Вот только увеличатся коммунальные платежи.

20.05.2011, 12:04

Елена!

Зарегистрируйте родственницу на определенный срок, например, на год. По окончании этого срока регистрация автоматически будет снята (или же продлена по Вашему заявлению, если это будет необходимо). Никаких прав у зарегистрированной родственницы или членов ее семьи не возникнет.

С уважением,

20.05.2011, 11:43

Можете зарегистрировать и проблем в будущем не будет, а человеку поможете.

20.05.2011, 12:04

Коммунальные платежи не увеличатся, т.к. и при отсутствии зарегистрированных в квартире они начисляются из расчёта на одного проживающего.

20.05.2011, 12:07

Елена, добрый день! Во имя спокойствия заключите с родственницей договор безвозмездного пользования БЕЗ указания срока. Регистрация будет постоянной. А отказаться от такого договора может любая из сторон, предупредив другу за один месяц (или другой срок, который укажете в договоре).

В любом случае, в Москве без договора безвозмездного пользования (ссуды) либо договора найма (возмездный!) неблизкого родственника не зарегистрируют.

С уважением,

Харченко О.В.

20.05.2011, 12:16

Разницы практически нет, только во втором случае заплатите нотариусу за договор.

20.05.2011, 12:19

Спасибо за ответ, но хочу уточнить, что речь идет о постоянной, а не временной регистрации. При временной регистрации она не будет иметь прав на медицинскую помощь в Москве, а только по месту постоянной регистрации, то есть в Подмосковье. Наверное, прописка на год в данном случае не является решением? Уточните, пожалуйста.

20.05.2011, 11:49

Ирина Борисовна, Валерий Анатольевич, спасибо за ответы. Родственнице действительно хочется помочь, но оставить сыну проблемы в наследство совсем не хочется.

Прочла в интернете, что можно оформить регистрацию по заявлению собственника либо по договору безвозмездного пользования. Чем мне лучше воспользоваться? Какие могут быть нюансы в первом и втором случае?

20.05.2011, 12:14