Воткинск, 20.05.2011, 11:48

Что делать в такой ситуации и права ли налоговая, что отказала в приеме документов?

Вопрос №1302820 из г. Воткинск
опубликован 20.05.2011, 11:48
Мы собрали документы для возврата подоходного налога за обучение, но в налоговой отказали в приеме. Брат учится на вечерней форме обучения, договор составлен на мать, но в налоговой сказали, что договор должен быть составлен на брата! На период поступления в институт брат был несовершеннолетний и не работал, поэтому договор был составлен на мать. Сейчас обучение по-прежнему оплачивает мать. Что делать в такой ситуации и права ли налоговая, что отказала в приеме документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероника!

Если мать не работает, то налоговый вычет она не получит.

20.05.2011, 11:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!!! Мать работает!

Из Налогового кодекса следует, что социальный вычет предоставляется

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

таким образом, о социальном вычете следуету заявить Вашей матери, предоставив договор, лицензию образовательного учреждения и квитанции об оплате

20.05.2011, 11:55

Вероника!

Тогда в налоговой отказали неправомерно. Потребуйте от них мотивированный отказ в письменном виде и обжалуйте его в суде.

20.05.2011, 11:57

Вероника!

Вечерняя форма обучения, заочная или дневная - значение не имеет. Договор оказания платных образовательных услуг может быть заключен в пользу третьего лица, то есть мать может заключить такой договор на обучение своего сына.

20.05.2011, 12:09

Мать работает!

20.05.2011, 11:56