Ущерб после нападения на мужа - операция, компенсация и права

Вопрос №13028384 из г. Казань
опубликован 16.08.2017, 19:09
Здравствуйте моего мужа избили. Ему сделали операцию убрали селезенку зашили почку наместо поставили печень. Я бы хотела узнать какой будет компенсация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, размер морального вреда может определить только ваш муж, исходя из физических и нравственных страданий, которые он испытал. Закон размер суммы не ограничивает.

Удачи вам и всего наилучшего

16.08.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете заявить моральный вред, причиненный преступлением до 1 млн. рублей, а там как суд решит, кроме того расходы на лечение, реабилитацию и прочие расходы.

16.08.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Люция, добрый день!

На основании заключение судмед эксперта будет присвоена тяжесть нанесенного вреда здоровью, исходя из этого можно будет назначать сумму компенсации.

Всего Вам наилучшего!

16.08.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Суд решит...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

16.08.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Примерно сколько может быть компенсация.

16.08.2017, 19:41

Примерно 1 000000...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

16.08.2017, 19:42

Добрый день! Можете просить в суде не менее 200 000 рублей, но уже окончательную сумму будет устанавливать суд, но поскольку вред здоровью причинен, сумма не должна быть маленькой.

16.08.2017, 19:43

Вы можете просить любую сумму, суд назначит ту, которую посчитает разумной, и тут дать прогноз сложно, так как последствия травмы может оценить только эксперт.

Всего Вам наилучшего!

16.08.2017, 19:54

С учетом причиненных повреждений 300-500 тыс. Все зависит от того, как вы сможете обосновать причиненный вред.

Удачи вам и всего наилучшего

16.08.2017, 20:02