Москва, 16.08.2017, 20:15

Раздел имущества в разводе - выкуп доли в квартире с использованием материнского капитала

Вопрос №13028611 из г. Москва
опубликован 16.08.2017, 20:15
Здравствуйте. Мы с мужем в разводе. Квартиру приобрели в браке. Она оформлена в долях 1/2 на мужа и 1/2 на дочь. Сейчас мы долю мужа делим на 1/4 ему и 1/4 мне. Далее я хочу выкупить его 1/4 с помощью материнского капитала. Есть еще сын от первого брака. От доли мужа я обязуюсь выделить доли детям, но там получается 1/12. Вопрос: Мне точно выделят материнский капитал? Или они могут отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Пенсионный фонд вам откажет в осуществлении такой сделки, здесь явное обналичивание денежных средств

Удачи Вам. Анна Титова.

16.08.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Откажет ПФР однозначно. Невозможно приобрести долю у отца ребенка, т.к. на средства мат. капитала должно приобретаться жилое помещение в общую долевую собственность родителей и детей.

16.08.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Сын от первого брака чей? Если сын от первого брака Ваш, то имеете право выделить долю сыну. В этом случае можно будет выкупить 1/4 доли за счет средств МСК у бывшего мужа.

16.08.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! В данном случае если Вы имеете в виду выкупить у бывшего мужа, то будет отказ, так показывает практика, в аналогичных случаях всегда отказывают.

16.08.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сын мой от первого брака. Ходила в пенсионный фонд, объясняла ситуацию. Мне они сказали, что можно выкупить. Но мне нужно знать точно!

16.08.2017, 20:31

Да, можно выкупить 1/4 у бывшего супруга, так как членов семьи он уже не является. Никаких нарушений нет. Договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариально.

16.08.2017, 20:33

Доброго времени суток

Если пенсионный фонд вам письменно подтвердит, что такую сделку одобрит, тогда можете оформить, но велика вероятность отказа

Удачи Вам. Анна Титова.

16.08.2017, 20:34