Можно ли ребенку, родившемуся в России, оформить гражданство Украины, если отец является гражданином Украины, а в свидетельстве о рождении указано, что отец гражданин России?
Если у вас есть паспорт и вы гражданин, в том числе Украины, то препятствием это не должно являться. Всего Вам доброго и удачи!
Добрый день! В данном случае нет препятствий не будет, согласно законодательству Украины можно оформить ребенку гражданство Украины, это указано в ст. 7 Закона Украина о гражданстве. Так что можете подавать документы.
Просто не будут ли задавать вопросы о моем в т.ч. российском гражданстве? Я не собираюсь это афишировать при подаче документов, но это логично предположить исходя из записи в свид-ве о рождении ребенка, что отец - гр.России.
Нет, не будет, даже если и будут что-то спрашивать, все равно по закону не имеют право отказать Вам, поскольку факт гражданства есть, право есть, а то что кто будет спрашивать не относится к делу вообще.