Калининград, 16.08.2017, 20:46

Можно ли ребенку, родившемуся в России, оформить гражданство Украины, если отец является гражданином Украины, а в свидетельстве о рождении указано, что отец гражданин России?

Вопрос №13028860 из г. Калининград
опубликован 16.08.2017, 20:46
Ребенок родился в России. Сейчас ему 10 лет. На момент рождения мама-гр.России, я - гражданин и России, и Украины (т.е. имею два паспорта с пропиской и там, и там)). В свид-ве о рождении ребенка, выданного при рождении в РФ, и мать, и отец указаны как граждане России. Прочитав много всего, я понял, что ребенку можно оформить гр. Украины, т.к. есть основание: на момент его рождения отец - гражданин Украины. Вопрос, собственно, один... При оформлении сейчас гражданства Украины ребенку, по данным ДМС Украины, необходимы: заявление от гр. Украины (т.е. меня), укр. паспорт одного родителя (т.е. мой) с пропиской, а также свидетельство о рождении ребенка. Не будет ли препятствием, что в нем написано ОТЕЦ - Бульба А.А. - гражданин России?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть паспорт и вы гражданин, в том числе Украины, то препятствием это не должно являться. Всего Вам доброго и удачи!

16.08.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! В данном случае нет препятствий не будет, согласно законодательству Украины можно оформить ребенку гражданство Украины, это указано в ст. 7 Закона Украина о гражданстве. Так что можете подавать документы.

16.08.2017, 20:50

Просто не будут ли задавать вопросы о моем в т.ч. российском гражданстве? Я не собираюсь это афишировать при подаче документов, но это логично предположить исходя из записи в свид-ве о рождении ребенка, что отец - гр.России.

16.08.2017, 20:54

Нет, не будет, даже если и будут что-то спрашивать, все равно по закону не имеют право отказать Вам, поскольку факт гражданства есть, право есть, а то что кто будет спрашивать не относится к делу вообще.

16.08.2017, 20:57