Невинномысск, 16.08.2017, 20:48

Что делать, если несовершеннолетний ребенок взял безработный кредит под высокие проценты?

Вопрос №13028881 из г. Ставрополь
опубликован 16.08.2017, 20:48
Доброй ночи. Мои очень хорошие знакомые попали в беду. Их сыну исполнилось 18 в мае в июне в быстро займе деноги сразу он взял 70 тысяч пои этом нигде не работая эти сумасшедшие деньги ему выдали только по паспорту. Его родители в шоке платить нечем да еще и бешеные проценты подскажите как быть в такой ситуации? ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

16.08.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если не может платить, пусть ждет суда. В суде ходатайствует о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это значительно уменьшит сумму долга.

16.08.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здесь два важных обстоятельства. Первое - надо видеть сам договор займа, так как основной долг в любом случае остается, а по процентам, кто знает, может быть и возможно подумать. Второе - что у юноши есть в собственности, если будут обращать взыскание? Так как сами родители за консультацией на сайт не обратились, наверное, это ваш сын. Впрочем, это неважно.

16.08.2017, 20:54

К счастью у меня дочери. В собственно сти у него одна третья в их квартире.

16.08.2017, 20:59

Понял. Значит, так. Единственное жилье неприкосновенно. После суда могут явиться приставы описывать имущество; тогда родители шалопая предьявят иск об освобождении имущества от ареста. И еще - чтобы избежать уголовки по мошенничеству, надо хоть что то выплатить.

16.08.2017, 21:08