Москва, 16.08.2017, 21:55

пожалуйста, нужна ли доверенность на мою младшую сестру, если ей 17,а мне 20.Мы летим вместе в Сочи.

Вопрос №13028904 из г. Москва
опубликован 16.08.2017, 21:55
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, нужна ли доверенность на мою младшую сестру, если ей 17,а мне 20.Мы летим вместе в Сочи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, так как она старше 14 лет, доверенность для ее перелета совместно с вами не нужна.

В гражданском законодательстве такого требования нет.

Могу посоветовать так же позвонить в авиакомпанию, услугами которой вы хотите воспользоваться и уточнить данную информацию для избежания неприятных ситуаций.

16.08.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нужно заявление о сопровождении ребёнка по России от родителей, нотариально заверять не нужно.

law-raa.ru

16.08.2017, 21:57

Один из родителей должен дать согласие на поездку у нотариуса, в согласии можно указать. Что сестра поедет самостоятельно, без сопровождения.

16.08.2017, 21:58

Добрый день! В данном случае если передвигаетесь по территории РФ, то доверенность не обязательна Вам будет. Но рекомендую все же от одного из родителей сделать, чтобы не было лишних вопросов при проверке. Но это по желанию.

16.08.2017, 22:07

Здравствуйте!

П.104 «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утверждены Приказом Минтранса России №82 от «28» июня 2007 г.:

Дети в возрасте от 2 до 12 лет перевозятся в соответствии со следующими условиями:

в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством РФ приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им 18 лет;

без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

П. 105 правил: несопровождаемые дети в возрасте от 2 до 12 лет могут перевозиться под наблюдением перевозчика только после оформления родителями, усыновителями, опекунами или попечителями в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка.

Таким образом, у туристов, путешествующих с детьми старше 12 лет, не возникнет трудностей при посадке на борт самолета. В случае, если ребенок не достиг указанного возраста, всё будет будет зависеть от человеческого фактора.

16.08.2017, 22:28

Зачем? Если это моя родная сестра, и мне есть 20 лет, мы же не за границу едем.

16.08.2017, 22:00

Нотариальное согласие не нужно, это не поездка за границу, но согласие родителей, а также ваше родство надо подтвердить документально.

16.08.2017, 22:05

Добрый вечер! А зачем Вы вообще задаёте такой вопрос, если ответ сами прекрасно знаете?! Не надо никаких доверенностей! Граждане России имеют право свободно перемещаться по территории России, имея на руках паспорт. Но Ваша сестра не полностью дееспособная поэтому родителям стоит хотя бы проводить Вас. Хотя Я начала летать одна с 14 лет и у меня в то время не было паспорта... Удачи Вам!

16.08.2017, 22:10