Дом с двумя входами в Москве разделен пополам по договору дарения - налог на недвижимость для владельца
Дом с двумя входами (условно 100 кв м и участок 20 соток в черте города москва был разделен в натуре пополам по договору дарения, в результате были получены свид. О собственности на кв.№ 1 площадью 50 кв м и домовладение 10 соток и аналогично кв.№ 2 с домовладением 10 соток соответственно. Квартиры и домовладения имеют свои кадастровые номера. Для налога на недвижимость это домовладение с квартирой будет считаться домом или все же второй квартирой (собственник-пенсионер имеет еще одну квартиру в многоэтажном доме) Будет ли он освобожден от налога т.к.дом и квартира разные виды недвижимости, или он имеет в собственности две квартиры и нужно подать заявление на льготу по одной из квартир.
Многоквартирным домом является дом состоящий из двух и более квартир. Налог будет на две квартиры, но пенсионер освобождается от налога по той квартире, по которой налог больше. Подайте в налоговую инспекцию заявление о предоставлении льготы по налогу на имущество как пенсионеру в порядке ст.407 НК РФ, приложите справку о назначении пенсии.
ЗДравствуйте, если сейчас у вас согласно техническим документам квартиры, то платить налог будете как за квартиры.
С уважением.
Но ведь до раздела он был домом, а если бы после раздела он стал полдома и полдома тогда налог не нужно было бы платить (а кстати почему он разделился именно на две квартиры это чтобы адреса стали разными?