В домовладении зарегистрирован и проживает пенсионер-инвалид, не собственник домовладения.

В домовладении зарегистрирован и проживает пенсионер-инвалид, не собственник домовладения. За коммунальные услуги не оплачивает и не хочет выписываться. Собственник хочет продать домовладение. Можно ли продать домовладение? Как выписать пенсионера?

Лучший ответ

По ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Можно ли продать домовладение? - продать можно, если пенсионер член семьи собственника, то его выселением будет заниматься новый собственник (если конечно покупатель согласен на такое).

А вообще, для более правильного ответа необходимо знать, при каких обстоятельствах пенсионер вселялся. Есть лица, которые сохраняют право пользования помещением даже после продажи. При наличии вопросов, обращайтесь.

продать можно дом, прописка не будет являться для этого препятствием. а вот снятие с регистрационного учета возможно только на основании решения суда.