Москва, 20.05.2011, 13:13

Вопросы, связанные с ювелирными изделиями в условиях международной торговли - права и возможные последствия для резидента Беларуси

Вопрос №1302907 из г. Минск
опубликован 20.05.2011, 13:13
Наша фирма является резидентом Республики беларусь. Мы заупаем ювелирные изделию у резидентов России. В договоре поставки штрафных санкций не оговорено за несвоевременную оплату товара. Но, насколько мне известно, можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 8,25 % (ставка рефинансирования) Есть ли в российском законодательстве еще какие-либо штрафы за просрочку платежа. И еще, расчетные счета у нас в белорусских рублях, а по договору мы оплачиваем в российских рублях, если поставщик обратиться в суд и на наш счет наложат арест, то по какому курсу будут списываться деньги и переводиться в российские рубли, просто курс у нас и в России значительно отличается. И, как я понимаю, мы нарушаем валютное законодательство России, какая за это ответственность? По договору поставки правоприемлемым является право РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

По курсу вынесения решения если это Российский суд то по курсу РФ если Беларусский суд то по курсу Беларуси...

23.05.2011, 11:12

Можно взыскать еще убытки возникшие в связи с несвоевременной оплатой.....

в случае наложения ареста на счета в белорусских рублях они будут пересчитываться по официальному курсу действующему на момент взыскания.....

21.05.2011, 09:11

А по какому курсу? который официально в Беларуси? или в Росии? За ответ- большое спасибо=)

23.05.2011, 11:08