Как перенести долю квартиры с материнским капиталом на другое имеющееся жилье?
Сложна схема у вас будет, но возможная. Пока акт о приеме-передачи квартиры не подписали, можно уступку оформить, согласия опеки не нужно, потому что долей у детей нет. Далее оформляете новое жилье в долях на себя и детей, после чего все доки передаете в ПФР. Тут главное, чтобы доли детей в новой квартире были не меньше, чем в той, которая строится.
Надо оформить соглашение о выделе детям доли в данной квартире, которая куплена с использованием материнского капитала. Потом по согласию отдела опеки можно продать квартиру и купить другое жилье, в котором выделить детям доли.