LSN Messenger
Краснодар, 16.08.2017, 22:03

Могут ли у инвалида 1 группы, работающего в АТОС отчислять с зарплаты налог в размере 1000 р.?

Вопрос №13029227 из г. Краснодар
опубликован 16.08.2017, 22:03
Здравствуйте. Могут ли у инвалида 1 группы, работающего в УТОС отчислять с зарплаты налог в размере 1000 р.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Могут. НДФЛ удерживается с любых видов заработка, независимо от того, кто его получает и где. Инвалиды имеют право на налоговые вычеты.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

16.08.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый вечер, Инвалиды I и II группы имеют право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ в сумме 500 руб. в месяц (подп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы и иные категории инвалидов, перечисленные в подпункте 1 пункта 1 статьи 218 НК РФ, имеют право на вычет по НДФЛ в размере 3 000 руб. за каждый месяц налогового периода (пп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Стандартные налоговые вычеты уменьшают только доходы резидентов, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 210 НК РФ). Доходы, облагаемые по другим ставкам, на сумму стандартных вычетов уменьшать не нужно (п. 4 ст. 210 НК РФ).

Статус получателя дохода (резидент или нерезидент) следует определять по количеству календарных дней, которые человек фактически находился на территории России в течение 12 следующих подряд месяцев. Если гражданин находился на территории РФ не менее 183 дней, он считается налоговым резидентом. Соответственно, по его доходам нужно применять ставки НДФЛ, установленные для резидентов.

Период нахождения гражданина в России не прерывается лишь на периоды его выезда за границу для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Работникам-инвалидам, имеющим право из перечисленных стандартных налоговых вычетов по НДФЛ более чем на один вычет, предоставляется один вычет - максимальный.

Право на получение стандартных налоговых вычетов в размере 3 000 руб. и 500 руб. не ограничивается суммой доходов, полученных за налоговый период (п.1 ст. 218 НК РФ)

16.08.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

С 8100 р сколько могут вычисти у инвалида 1 группы 1100 налогов? Это не много?

16.08.2017, 22:50

С з/п 8100 руб, налог должен составлять 988 рублей. У вас налоговый вычет составляет 500 руб. На эту сумму нужно уменьшит налогооблагаемую базу (з/п). И с полученной суммы исчисляется налог.

16.08.2017, 23:04

Здравствуйте. Налог составляет для всех 13%. Стандартный налоговый вычет на инвалида - 500 руб., согласно ст. 218 НК РФ

2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, а также лиц, награжденных орденом Славы трех степеней;

лиц вольнонаемного состава Советской Армии и Военно-Морского Флота СССР, органов внутренних дел СССР и государственной безопасности СССР, занимавших штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лиц, находившихся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

участников Великой Отечественной войны, боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав армии, и бывших партизан;

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

лиц, находившихся в Ленинграде в период его блокады в годы Великой Отечественной войны с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года независимо от срока пребывания;

бывших, в том числе несовершеннолетних, узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистской Германией и ее союзниками в период Второй мировой войны;

инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;

То есть, подоходный налог у вас должен быть в размере: (8 100 - (8 100 - 500)) * 13% = 988 руб.

Вам не предоставляют налоговый вычет. Вы вправе написать заявление работодателю о возврате излишне уплаченного подоходного налога. Если он откажет, то в налоговую надо обращаться с таким заявлением и предоставлять декларацию 3-НДФЛ.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

16.08.2017, 23:06