Моей соседке 80 лет. имеет ли она право на какую либо надбавку к пенсии по возрасту?
С 80 лет пенсия увеличивается автоматически, поэтому идти куда-то и заявлять о своём праве на перерасчёт пенсии не нужно.
У нее трое детей пенсия 8 тыс 500 рублей стоит ли ей собирать документы на надбавку за детей.
Здравствуйте! На совершеннолетних детей надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можете обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). Перерасчет пенсии строго индивидуален.