Екатеринбург, 16.08.2017, 22:53

Сомнения в экспертизе - возможно ли оспорить степень тяжести перелома и провести повторную экспертизу?

Вопрос №13029472 из г. Екатеринбург
опубликован 16.08.2017, 22:53
Определить степень тяжести. Перелом средней трети большеберцовой кости. Продолжительность лечения 62 дня. Полное выздоровление без патологий. У меня сомнения по поводу экспертизы. Лечение 62 дня при полном выздоровлении. Вменили тяжкие телесные. Можно ли оспорить экспертизу или провести повторную, чтобы переквалифицировать степень тяжести.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну в данной ситуации вопрос стоит между тяжкими телесными и повреждениями средней тяжести Если Вы не согласны, то можно пройти повторную экспертизу, Однако Для этого необходимо по соответствующим постановлением следователя.

16.08.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Да, Вы имеете право написать ходатайство для проведения повторной экспертизы или комиссионной. А следователь обязан вам дать ответ. Если откажет, Вы можете обжаловать его ответ в суде. Ну вообще тот диагноз и время на лечение говорят о тяжких телесных повреждениях.

16.08.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если вы спрашиваете в интересах обвиняемого, то можно, конечно, ходатайствовать о повторной или доп. Экспкртизе, но не факт, что удовлетворят на следствии. Тогда, по окончании следствия, отснимете полный текст экспертизы и закажете в частном порядке рецензию на нее. Потом представите в суд.

16.08.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Человек уже осужден, как тяжкие телесные. Помимо перелома других травм не было.

16.08.2017, 23:17

--- Здравствуйте, и что с того? Вы юрист или что-то в этом понимаете? Он получил то. что заслужил, радуйтесь что это были пока не вы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.08.2017, 23:19

Здравствуйте еще раз. Если человек уже осужден и вы не согласны с приговором, то обжалуйте в судебном порядке. Всего доброго.

16.08.2017, 23:20

Вопрос в том, какая стадия обжалования? Если апелляция уже прошла, то для кассации нужны очень серьезные нарушения для направления дела на новое рассмотрение. А некоторым отвечающим коллегам я бы рекомендовал при ответах рукодствоваться хорошим интеллектом, а не плохим настроением.

16.08.2017, 23:36