Право на жилье и увольнение по состоянию здоровья при увольнении в запас военным юристам

Вопрос №13029543 из г. Краснодар
опубликован 16.08.2017, 23:13
Вопрос военным юристам! Подскажите если при увольнении в запас по окончанию контракта при прохождении ВВК, меняиосвидетельствовали по пункту "Б" - мне положено право на жильё и увольнение по состоянию здоровья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Вне зависимости от состояния здоровья если у вас есть выслуга лет, указанная в законодательстве вы имеете право на получение жилья.

Вам обязаны предоставить жилье в порядке очередности, так как Ваша очередь не наступила. Главное в рапорте не указывать, что Вы просите Вас снять с очередь в качестве нуждающегося в улучшение жилищных условий.

Согласно п. 13 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих

Кроме того,

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

16.08.2017, 23:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо но я хотел уточнить с котегорией годности Б,при выслуге 16 лет я могу уволиться по здоровью, и будет ли мне положено жильё?

16.08.2017, 23:43

Уточните Вашу категорию годности? В целом Вы признаны годным к военной службе? Что написано в заключении ВВК или ограниченно годен или не годен?

16.08.2017, 23:51

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034