Севастополь, 08.08.2017, 16:08

Законность увольнения военнослужащих без аттестации по окончанию контракта - вопрос к военным юристам

Вопрос №12982279 из г. Краснодар
опубликован 08.08.2017, 16:08
Вопрос к военным юристам! Подскажите законно ли увольнение военнослужащиго со службы по окончанию контракта без аттестации, если военослужащий хотел продлить контракт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотели продлить контракт, вы должны были написать об этом рапорт минимум за три месяца для подготовки отделом кадров необходимых докуметов. Если данный рапорт был написан, то при отсутствии оснований - непродление с вами контракта в принципе неправомерно, так как вы обозначили свою позицию.

Если рапорта не было, то увольнение по окончанию контракта возможно без аттестации.

08.08.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Предметом проведения аттестации в подобных случаях является выявление соответствия (или несоответствия) военнослужащего занимаемой им должности. Аттестационная комиссия, как правило, рассматривает и дает оценку деловым и личным качествам военнослужащего.

08.08.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Для увольнения по окончанию контракта военнослужащий не должен писать рапорт, так как увольнение происходит без его желания в данном случае.

08.08.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Извените так законно или не законно увольнение без аттестации?

08.08.2017, 16:26

--- Здравствуйте, аттестация здесь при чём? У вас окончился срок контракта и никакой аттестации для вашего увольнения. Не нужно точно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.08.2017, 16:29

Если вы хотели продлить контракт, вы должны были написать об этом рапорт минимум за три месяца для подготовки отделом кадров необходимых докуметов. Если данный рапорт был написан, то при отсутствии оснований - непродление с вами контракта в принципе неправомерно, так как вы обозначили свою позицию.

Если рапорта не было, то увольнение по окончанию контракта возможно без аттестации.

08.08.2017, 16:31

Законно. Для увольнения по окончанию контракта военнослужащий не должен писать рапорт, так как увольнение происходит без его желания в данном случае.

08.08.2017, 16:34